На фамильном кладбище Сумароцких и Шелгуновых в Пушкинском заповеднике освятили новый крест

2 ноября в Пушкиногорском районе, на территории Государственного музея-заповедника А. С. Пушкина, на фамильном кладбище Сумароцких и Шелгуновых, владельцев бывшей усадьбы Дериглазово, был освящён деревянный памятный крест. Как сообщила корреспонденту Псковского агентства информации пресс-атташе музея Лидия Токарева, новый крест, взамен того, что был уничтожен неизвестными вандалами несколько лет назад, поставили по инициативе пушкинских доброхотов – учителей и учеников Пушкиногорской средней школы имени А. С. Пушкина и, прежде всего, руководителя местного поискового отряда "Безымянный" Юрия Трофимова и учителя истории Людмилы Васильевой.

На фото: освящение креста (фото информационной службы Пушкинского заповедника)

Чин освящения, на котором присутствовали сотрудники музея, пушкиногорские школьники-доброхоты и другие жители Святогорья, совершил наместник Свято-Успенского Святогорского монастыря архимандрит Макарий.

 

Напомним, что помещики Сумароцкие и Шелгуновы в XVIII, XIX и в начале XX века были соседями Ганнибалов и Пушкиных в Псковской губернии. Участок, на котором расположено кладбище близ бывшего Дериглазова (имение уничтожено в 1918 году) отнесён к числу  особо охраняемых территорий и распоряжением  администрации Пушкиногорского района  от 22 апреля 2002 года передан в постоянное (бессрочное) пользование Пушкинскому Заповеднику.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...