Псковский центр по работе с редкими книгами отметил новоселье

28 ноября в Псковской областной универсальной научной библиотеке после ремонта вновь открылся для читателей Центр по работе с редкими и ценными документами, передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

На фото:

"У нас сегодня новоселье. После ремонта, к которому приступили ещё в апреле, появились новые окна, новые стелажи, а также новое освещение. То есть помещение стало более удобным для читателей и посетителей Центра. У псковичей вновь появилась возможность посещать Центр, где можно познакомится с редкими и ценными изданиями", – отметила пресс-секретарь библиотеки Алла Левченко.

 

Первыми гостями Центра стали библиотечные специалисты Псковской области, которые познакомились с фондами, посмотрели как они изменились. Кроме того, работники Центра во время встречи с приглашёнными гостями обсудили  тему хранения редких книги, а также то, как сделать доступным их для изучения.

На фото:

Как рассказала заведующая Центром по работе с редкими и ценными документами Регина Денисова, фонд центра насчитывает около 17 тысяч редких изданий. Она отметила, что настоящим раритетом является отнесённое к книжным памятникам федерального значения "Историческое описание города Пскова и его древних пригородов", составленное из древних летописей, надписей, записок и Российской истории Николаем Ильиским в шести частях (1970-1795). "Эта книга стала первым печатным изданием о нашем городе", - пояснила Регина Денисова.

На фото:

Кроме того, среди редких и ценных документов, представлена личная коллекция Константина Романова – более 2,8 тысяч экземпляров. "Его коллекция занимает одно из центральных мест в библиотеке. Такой коллекции нет ни у кого в стране", – добавила заведующая Центром.

На фото:

Также  примером профессиональной библиотеки является книжное собрание бывшего главного режиссера Псковского областного драматического театра им. А.С. Пушкина, режиссёра драматического Великолукского театра Бориса Филлипова.

На фото:

По мнению Регины Денисовой, в полиграфическом отношении интересны собрания фолиантов и миниатюрных изданий, например "Евгений Онегин" А.С. Пушкина – размером 3X2 сантиметра в футляре.

 

Кроме того, библиотека занимается оцифровкой книг, которые размещены на официальном сайте Центра. "Всего оцифровано полторы тысячи книг, что является самой большой коллекцией оцифрованных изданий по Северо-Западу", – рассказал Регина Денисова.

На фото:

 

Отметим, что фонды Центра по работе с редкими и ценными документами постоянно пополняются. Все желающие могут познакомиться с редкими издания в самой библиотеке, но также на официальном сайте Центра. "В основном оцифрованные книги  читают официальном сайте, а в Центр приходят для того, чтобы подержать редкую книгу в руках", – подытожила Регина Денисова.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...