Онлайн-выставку фарфора открыл Пушкинский заповедник

На официальном сайте Государственного музея-заповедника А. С. Пушкина "Михайловское" открыта новая выставка: "Коллекция фарфора из фондов Пушкинского заповедника". Об этом Псковскому агентству информации сообщила представитель информационной службы музея Лидия Токарева.

 

На выставке представлены более ста предметов дворянского быта XVIII–XIX веков: вазы, чернильные приборы, флаконы и вазы для ароматических веществ, курительные принадлежности, статуэтки, посуда (чайные и кофейные пары и сервизы, в том числе и «сервизы-эгоисты», то есть рассчитанные на одного человека). В коллекции – фарфор, как известных марок (севрский, мейсенский, берлинской мануфактуры, российский – завода Кузнецовых, завода Сафронова и так далее), так и неизвестных производств, но, несомненно, высокого художественного качества. Большая часть экспонатов относится к пушкинскому времени.

 

Есть в коллекции и мемориальные вещи – например, чернильница в виде Амура, сидящего верхом на дельфине из имения "Полотняный завод", принадлежавшего родителям Натальи Гончаровой, или вазочки из Тригорского, которые по легенде Пушкин подарил одной из Тригорских барышень.

 

Рядом с каждым предметом размещена краткая информация о нём; сами же изображения можно увеличить, чтобы рассмотреть экспонат виртуальной выставки в деталях.

 

Добавим, что это уже третья виртуальная выставка, которая знакомит пользователей Интернета с богатыми художественными коллекциями Пушкинского заповедника. До этого посетителям музейного сайта уже была предоставлена возможность познакомиться с коллекцией бисера (http://www.pushkin.ellink.ru/museum/vexh/v1.asp) и с живописью Сергея Фролова (http://www.pushkin.ellink.ru/museum/vexh1/v1.asp) из собрания "Михайловского".

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...