Сирия глазами очевидца. Часть шестая

На прошлой неделе знаменательным событием в Сирии стало выступление президента страны Башара Асада в здании Дамасской Оперы перед журналистами и представителями различных сирийских политических течений. В своём выступлении президент Сирии очень чётко расставил акценты в происходящих вот уже полтора года событиях в этой стране. В частности, Башар Асад отметил, что: "Когда в начале предполагаемая "революция" провалилась оттого, что народ Сирии восстал против исламских радикалов, последовала попытка огромными финансовыми вливаниями, посредством кампании клеветы в средствах массовой информации и тайными поставками оружия в страну воплотить план в жизнь, которая также потерпела неудачу. Затем настал черед игры в открытую, сбросив маски. "Мирные революционеры" с оружием в руках попытались занимать сирийские города, но когда и эта тактика провалилась, наткнувшись на сопротивление сирийского народа, те, кто её задумывал, начали мстить ему, распространяя терроризм".

На фото: Башар Асад

Также президент подчеркнул, что такфиристы и "Аль-Каида" работали за кулисами сирийских событий, организовывая массовые убийства, но сопротивление народа и его единство с армией заставило их выйти из тени.

На фото: Сухель Аль-Али

Это выступление проходило на общем, до сих пор ещё очень неспокойном и весьма кровавом, фоне событий в Сирии. Так, 3 января в 22:45 по сирийскому времени был совершён ужасный теракт в районе Массакен-Барзе города Дамаска. Взорвался микроавтобус, начинённый взрывчаткой. В результате теракта 11 человек погибло, 28 было ранено. Также не прекращается объявленная террористами "война на уничтожение" против журналистов, работающих в Сирии. 4-ого января около 6-ти часов вечера по сирийскому времени на шоссе, ведущем в международный аэропорт города Дамаска, был убит террористами журналист сирийского частного канала "Адд-Дуния" Сухель Аль-Али. Совершаются боевиками и иные зверства. Так на шоссе Дамаск – Алеппо банды террористов охотятся за проезжающими рейсовыми автобусами. В случае удачи боевики останавливают автобус и ищут среди его пассажиров христиан, алавитов, шиитов, а также солдат сирийской армии. Если найдут, то немедленно убивают. Таким вот образом на глазах матери в январе был убит 21-летний военнослужащий сирийской армии.

 

Но чем больше зверств совершают боевики, тем более однозначное отношение к ним складывается у всё более широких слоёв сирийского общества. В сирийскую армию идут уже десятки тысяч добровольцев. В тоже время весьма значительны и сами успехи сирийских военных. Так, практически полностью зачищён город Хомс. На этой неделе военные окончательно взяли под свой контроль район Дер-Баальба, который служил террористам главным форпостом в Хомсе. Там было обнаружено несколько десятков подземных туннелей, по которым перемещались боевики, а также изъято большое количество оружия и медикаментов. В других провинциях Сирии ситуация сейчас аналогичная. В Алеппо террористы так и не смогли захватить городскую полицейскую академию, где в течение нескольких недель и шли самые ожесточенные бои и в итоге были полностью отброшены из того района. Также полное фиаско потерпели террористы при попытке прорваться в город Хама, а также захватить аэродром "Тафтаназ". В пригородах Дамаска блокированные банды террористов также доживают последние дни.

 

В тоже время в Сирию продолжают поступать крупные партии оружия и медикаментов из-за границы, предназначенные для боевиков. Сирийские военные ежедневно перехватывают такие партии, но часть подобного рода "гуманитарной помощи", к сожалению, всё же доходит до цели. Также обстоит дело и с пополнением для сирийского бандподполья. Активная вербовка на войну в Сирии развёрнута по всему Ближнему Востоку, в Африке, а также и на Северном Кавказе.  Вся эта деструктивная деятельность осуществляется на средства из Катара и Саудовской Аравии при активном покровительстве из Лондона и Вашингтона. И сейчас только лишь благодаря сирийской армии удаётся избежать того, чтобы весь регион погрузился, подобно Ливии и Афганистану, в хаос, который непременно задел бы и Россию. Поэтому события, которые сейчас происходят в Сирии, имеют стратегическую важность, прежде всего для России. Потому что от стабильности режима в Сирии зависит стабильность нашего Северного Кавказа, а также и ряда других регионов страны.

 

Дмитрий Ершов, корреспондент ИА "Anna-News" в Сирии. Специально для ИА "Псковское агентство информации".

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...