Мастерская Константина Райкина представит спектакль в Пскове

В рамках XX Всероссийского Пушкинского театрального фестиваля мастерская Константина Райкина представит небольшой спектакль на сцене Псковского областного колледжа культуры и искусств. Это будет постановка "Руслан и Людмила" – дипломный спектакль студентов 4 курса актёрского факультета школы-студии МХАТ. Об этом сообщил председатель Государственного комитета Псковской области по культуре Александр Голышев на пресс-конференции 10 января, передаёт корреспондент Псковского агентства информации. Поках состоится на закрытии фестиваля 10 февраля. Ожидается, что в следующем году К. Райкин привезёт в Псков уже большой спектакль.

 

Кроме того, по словам А. Голышева, приедут на фестиваль  два кукольных театра – один из Москвы, второй - из Вологды.  При этом он заметил, что псковских спектаклей в этом году не будет. "Мы потерпим год, но за этот год мы обязательно закончим реставрацию, и будем просить художественное руководство, чтобы в XXI фестивале театр участвовал", - сказал глава Госкомитета области по культуре. Он добавил, что комплектовать фестивальную программу в этом году было сложно, потому что многие "отпадали", потому что нужна сцена, а в псковском театре пока идёт ремонт.

 

В рамках фестиваля пройдут традиционные мастерские, в которых будут участвовать известные пушкинисты, театральные критики, писатели. Участие в лаборатории планирует принять доктор филологических наук, главный научный сотрудник отдела русской классической литературы ИМЛИ РАН Валентин Непомнящий, театральные критики Наталья Каминская, Марина Тимашева, Надежда Таршис, Псков представит литератор Валентин Курбатов. А. Голышев отметил, что в работе мастерских будут участвовать три главных "пушкинских музейщика" - директор московского музея А. С. Пушкина Евгений Богатырев, директор Всероссийского музея А. С. Пушкина Сергей Некрасов и Государственного музея-заповедника А. С. Пушкина "Михайловское" Георгий Василевич.

 

Заседания лабораторий пройдут в здании  Псковской областной научной библиотеки. Принять участие в них смогут все желающие.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...