О "хранилищах чудес" будут говорить на XVI Февральских чтениях в Пушкинском заповеднике

Названием традиционных, в наступившем году уже ХVI Февральских научно-музейных чтений памяти С. С. Гейченко в Государственном музее-заповеднике А. С. Пушкина "Михайловское" станет имя "Хранители" и цитата из книги "У Лукоморья": "Музеи – это хранилища чудес". Об этом корреспонденту Псковского агентства информации представитель информационной службы музея Лидия Токарева.

 

Особенностью предстоящей научной конференции нужно считать и то, что она будет проведена в дни, когда не только в музее, но и далеко за его переделами, будут отмечать 110-летие со дня рождения легендарного музейщика. В Пушкинском заповеднике в эти дни намерены подробно обсудить главные задачи музеев, в том числе и те, что ставит перед учреждениями стремительно изменившаяся действительность; продолжить разговор о людях, на которых держится музейная жизнь и о том, что отличает музейные коллекции от безликого собрания антиквариата, о неповторимых особенностях истории каждого музея. На обсуждение будет вынесен и проект создания мемориального кабинета С.С. Гейченко в его михайловском доме.

 

Круглый стол, который планируется провести в рамках чтений, организаторы конференции планируют посвятить программе празднования юбилея С. С. Гейченко в течение всего предстоящего года.

 

Начнутся чтения в день рождения хранителя – 14 февраля, и их работа предварительно рассчитана на три дня. Лидия Токарева отметила, что слушателями чтений в государственном Пушкинском заповеднике могут стать все желающие.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...