Более 200 котельных Псковской области станут энергоэффективными

Проблемы модернизации топливно-энергитического комплекса Псковской области обсудил губернатор Андрей Турчак на встрече с главами районов в Порхове. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, перечисляя круг вопросов, Андрей Турчак сказал, что это и работа котельных, и реализация соглашений с "Газпромом", и ряд других проектов.

 

Генеральный директор ОАО "Псковские коммунальные системы" Алёна Погорелова сообщила, что объём субсидий и дотаций на модернизацию регионального топливно-энергетического комплекса растёт с каждым годом. В 2012 году общий объём субсидий по 7 районам Псковской области превысил 100 миллионов рублей.

 

В прошлом году в регионе были проведены мероприятия по повышению энергоэффективности. Разработаны схемы теплоснабжения для районов. А также проведены мероприятия по установлению фактического состояния имущественного комплекса. По словам Алёны Погореловой, это важно для того, чтобы привлекать в регион инвесторов. Соответственно в области проведены инвентаризация, энергоаудит и анализ финансово-хозяйственной деятельности коммунальных систем. Это позволило разделить имущественный комплекс на требующий модернизации, не требующий модернизации и такой, на который нужно "выделить хот что-то". При этом были зафиксированы непрозрачность предоставления данных, низкий уровень планирования и контроля, большое расхождение планируемых и фактических показателей. Оказалось, что нагрузки были завышены почти в два раза по всем муниципальным образованиям. Только 50% котлоагрегатов используется менее 10 лет, состояние всех остальных оставляет желать лучшего, что приводит к излишним затратам на их содержание.

 

43% котельных региона, которые используют дальнепривозное топливо - уголь и мазут, хотя в принципе готовы перейти местные виды топливо, подчеркнула Алёна Погорелова.

 

Инвесторами в программе модернизации региональной топливно-энергетической системы выступают Межрегионтеплонерго (готово перевести на газ 94 котельных), "Псковская энерго-сервисная компания" (92 кательных готово модернизировать) и ООО "Русский дом" (9 котельных готово модернизировать). Таким образом, все три компании готовы сделать энергоэффективными более 200 котельных. В рамках модернизации запланированы создание информационной базы с едиными расчётными центрами; создание учебно-методического подразделения, которое поможет научить нормированию расхода на котельных и на базе которого будет проходить обучение персонала; привлечение инвестиций ( работа с банками, с уже заявленными и потенциальными инвесторами). Итоговый результат должен получиться таким, подчеркнула Алёна Погорелова: у каждого района должно появиться своё ЗАО, которое будет управлять всеми сетями и станет отдельным юрлицом.

 

По словам губернатора Андрея Турчака, котельные восьми районов Псковской области уже начали потихоньку переходить на местные виды топливо и сотрудничать с Межрегионтеплоэнерго, главное, чтобы всё имущество этих котельных и сетевое хозяйство районов остались в собственности муниципального образования. Он подчеркнул, что именно эта схема с такими условиями согласована с Газпромом.

 

При этом на встрече с главами было сказано, что, например, в Пыталовском районе износ отопительного оборудования составляет местами от 28% до 60%, а плата за отопление в отдельных квартирах зашкаливает за 3 тысячи рублей в месяц. Район получил на модернизацию этой отрасли из областного бюджета 397 тысяч рублей, и занимается в настоящее время выбором земли для строительства котельных, но подготовку соответствующих кадров, как было запланировано, взять на себя не может. После всех процедур в районе останется всего две котельные, которые в перспективе тоже надо будет перевести на местные виды топливо.

 

Андрей Турчак напомнил главам районов, что те, котельные, которые работают на мазуте и угле, можно перевести на газ. Он также упомянул про проблемы в Печорском районе, которые, по его словам "решаемы" в процессе переговоров, потому что задолженность перед газовиками у печерян уже погашена. Глава района Сергей Васильев это подтвердил.

 

Напоследок заместитель главы администрации Псковской области Александр Кузнецов сказал, что в 2013 и 2014-м годах работа по инвентаризации и аудиту регионального сетевого хозяйства будет продолжена и что, пока идёт зима, переводить котельные на местные виды топлива, никто, конечно, не собирается.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...