Десантники обсуждают значение ВДВ в Сталинградской битве

70-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве и вкладу десантников в победу над врагом посвящена военно-историческая конференция, которая проходит накануне празднования знаменательной даты - 1 февраля в командовании Воздушно-десантных войск (ВДВ). Об этом корреспонденту Псковского агентства информации сообщил официальный представитель Управления пресс-службы и информации Минобороны России по Воздушно-десантным войскам полковник Александр Кучеренко.   

 

Вниманию участников конференции,  на которую приглашены  ветераны Великой Отечественной войны, Вооружённых Сил и ВДВ, представители общественных ветеранских организаций и действующие военнослужащие, будет представлен доклад "ВДВ в Сталинградской битве", раскрывающий значение и роль десантников в величайшем историческом сражении, предопределившем коренной перелом в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

 

Исторический очерк подготовил коллектив авторов под общим руководством командующего ВДВ генерал-полковника Владимира Шаманова. В нём на основе анализа архивных документов, приказов и директив Ставки, сводок и боевых донесений Сталинградского фронта, 62-й армии генерала В. И. Чуйкова и других исторических документов  приводятся факты незаурядного мужества, отваги и инициативы гвардейцев-десантников в ходе Сталинградской битвы, что существенным образом повлияло на её общий исход.

 

"Легендарные "Дивизия генерала Родимцева", "Гвардейцы Жолудева", "Дом сержанта Павлова" - это тоже десантники, имена и подвиги которых стали примером стойкости и героизма для всех поколений защитников Родины", - отметил Александр Кучеренко.

 

Участники конференции обсудят направления дальнейшей работы по пропаганде героических традиций десантников и их вклада в победу над фашистской Германией. Отдельным вопросом круглого стола станет подготовка к Военному параду и мероприятиям по празднованию 68-й годовщины Великой Победы.

 

Отметим, что в настоящее время в Псковской области проживает 19 участников Сталинградской битвы, среди них 8 женщин. 2 февраля они получат именные поздравления и подарки от губернатора региона Андрея Турчака.

 

Напомним, что битва за Сталинград продолжалась 200 дней и ночей — с 17 июля 1942 года до 2 февраля 1943 года. Она развернулась на огромной территории в 100 тысяч кв. км. На отдельных этапах с обеих сторон в ней участвовало свыше 2 миллионов человек, до 2 тысяч танков, более 2 тысяч самолетов, до 26 тысяч орудий. Эта битва ознаменовала начало коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны.

 

В 1961 году Сталинград был переименован в Волгоград. 2 февраля в честь 70-летия разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом на улицах города пройдёт торжественный парад войск волгоградского гарнизона, состоится показ современных образцов вооружения и военной техники, пройдёт возложение венков и цветов к Вечному огню на Мамаевом кургане.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...