Псков близок к эпидемии "кишечного гриппа" (ЗВУК)

За неделю в Пскове зафиксировано 67 случаев заболевания кишечными инфекциями. Примерно 30 псковичей заразились ротавирусной инфекцией. Как рассказал Псковскому агентству информации главный санитарный врач Псковской области Александр Нестерук, в городе порог заболеваемости "кишечным гриппом" превышает предельно допустимый уровень.

 

По его словам, сегодня отмечается предэпидемиологическое состояние. "Подъём заболеваний приходится на зимний период", – отметил А. Нестерук и добавил, что внимательными к своему здоровью надо быть и в марте.

 

По мнению Александра Нестерука, основным источником заболеваний остаётся некачественная питьевая вода. "Мы регулярно находим в ней вирусы", - сказал он и пояснил, что в первую очередь это связано с тем, что "наш питьевой источник ненадёжный". "В нашей реке, выше по течению, есть масса загрязнителей", - отметил главный санитарный врач региона.

 

"Канализация сбрасывется именно в реку, и хлорка, которая является основныи источником очитски воды, убивает только бактерии, а справиться с вирусами не может. Слишком оргомное количество хлорки требуется для этого. Поэтому, чтобы обезопасить себя, обязательно нужно кипятить воду", – подчеркнул он.

 

С начала года в Пскове зафиксироно около 50 случаев заболеваний ротавирусной инфекцией. Всего же было около 100 обращений по этому вопросу. "Получается, что почти каждое второе обращение - это ротавирусное заболевание", - сказал Александр Нестерук.

 

Он также сообщил, что при этом в городе Великие Луки за неделю было выявлено всего 11 обращений по поводу кишечных заболеваний. По его словам, в южной столице складывается нормальная эпидемиологическая ситуация. "Если сопоставлять Псков с Великими Луками, то, по идее, в нашем городе должно быть всего 35 обращений, а не 67", - подытожил Александр Нестерук и добавил, что далеко не все заболевшие обследуются.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...