В канун 110-летия Семёна Гейченко вышло новое издание книги о нём

13 февраля, в канун 110-летия со дня рождения С.С. Гейченко, в свет вышло третье издание книги "Домовой. Семён Степанович Гейченко: письма и разговоры, записанные адресатом писем Валентином Курбатовым в разные михайловские годы, в фотографиях Виктора Ахломова, снятых в те же годы".

 

Издал книгу Государственный музей-заповедник А.С. Пушкина "Михайловское"; свёрстана и отпечатана она в Псковской областной типографии тиражом 2 тысячи экземпляров.

 

Как сообщила корреспонденту Псковского агентства информации пресс-атташе музея-заповедника Лидия Токарева, новое издание отличается от прежних. Во-первых, здесь частично изменён иллюстративный ряд: стало больше фотографий, где запечатлена Любовь Джалаловна Гейченко, есть новые фотографии самого хранителя и Михайловского. Во-вторых, в конец книги помещены две новые заметки Валентина Курбатова: "Возвращение" и "Оглянуться напоследок (к 110-летию С. С. Гейченко)". В последней, в частности, Валентин Курбатов пишет: "Он был Герой Социалистического Труда, лауреат Государственной премии. Он был хранитель, домовой, а в домашней переписке дед Семён, подканцелярист Енчиков и даже Симеон Богоприимец. И мы так привыкли к нему, как к части пушкинского пейзажа и пушкинской биографии, что сейчас уже и не видим всего масштаба сделанного им. Словно в Михайловском всегда стояла счастливая вечность".

 

Завтра, в день рождения "хранителя и домового", новую книгу получат в подарок участники научно-музейных чтений к 110-летию С.С. Гейченко.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...