Подводная лодка “Псков” празднует свой 10-летний юбилей

17 декабря свой 10-летний юбилей отметит подводная лодка “Псков”. В этот день десять лет назад на лодке был впервые поднят военно-морской флаг. Как сообщили корреспонденту ПАИ в пресс-службе администрации города Пскова, накануне праздника, 16 декабря, на подводной лодке побывала официальная делегация из Пскова во главе с заместителем мэра Валерием Петровым. Также в состав делегации вошли бывший командир подводной лодки “Псков” Виктор Ковалев, депутат Псковской городской Думы Николай Горбачев, начальник военно-морского отдела областного военкомата Александр Иванисов, представители псковских предприятий и организаций, которые оказывали шефскую помощь коллективу подводной лодки.

Мэр Пскова Михаил Хоронен направил приветствие в адрес моряков-подводников, в котором передал поздравления от имени всех псковичей с юбилейной датой - 10-летием подъема военно-морского флага на корабле. Также он пожелал всему экипажу подводной лодки “Псков” крепкого здоровья и мужества, мира и счастья, всегда возвращения к родным берегам, семьям и удачи на морских просторах.

Напомним, большая атомная подводная лодка “Б-336” была заложена 29 июня 1989 года на заводе “Красное Сормово”, 28 июля 1992 года – спущена на воду, 17 декабря 1993 года – на лодке был поднят военно-морской флаг. В апреле 1995 года приказом Главнокомандующего Военно-морским флотом БАПЛ “Б-336” была переименована в подводную лодку “Псков”. В сентябре – ноябре 1998 года подлодка вышла на первую боевую службу, которая была выполнена с оценкой “отлично”.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...