Литию по чете Гейченко отслужили в храме на Ворониче

15 февраля в селе Тригорском в Георгиевском храме на Ворониче отслужили заупокойную службу о Семёне и Любови Гейченко, о Савелии Ямщикове и обо всех, кто в разные годы жил в селе. Как сообщила корреспонденту Псковского агентства информации представитель информационной службы музея-заповедника А.С. Пушкина "Михайловское" Лидия Токарева, на мемориальном кладбище собрались жители Пушкиногорского района, сотрудники музея-заповедника, участники XVI научно-музейных чтений памяти С. С. Гейченко из Москвы, Санкт-Петербурга, Петергофа, Ломоносова, Пскова, Порхова.

 

После совместной молитвы, служивший литию насельник Святогорского Свято-Успенского монастыря иеромонах Василий напомнил, что молитвенно поминать наставников — важная духовная работа. Говорил он и о том, что у музейщиков прошлых поколений не было возможности открыто молиться здесь, на Ворониче.

 

О превратности времён, свидетелем которых был Воронич, говорил у могилы Гейченко и директор Пушкинского заповедника Георгий Василевич. Он напомнил, что Семён и Любовь Гейченко, Савелий Ямщиков были людьми щедрыми и неоценимо много сделали для собирания русской истории и культуры, для музея-заповедника и Псковской земли, и поэтому с благодарностью к ним, с молитвой о них приходят на Воронич многие и многие люди — неиссякаемым потоком.

 

Напомним, что вчера исполнилось 110 лет со дня рождения С. Гейченко, и научно музейными чтениями в память о нём в музее открыли большую череду мероприятий, посвящённых этому юбилею.

 
 

 

 

 
Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...