Павел Астахов: в США вновь погиб приёмный ребёнок из России

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов заявил о том, что в Техасе в конце января был убит приёмный ребёнок из России. Омбудсмен написал об этом сегодня в своем микроблоге в Twitter: "Срочно! В штате Техас приемной матерью убит трехлетний российский ребенок".

 

В комментариях российским интернет-СМИ Павел Астахов также сообщил, что "трехлетний Максим был избит, по версии следователей, приемной матерью". "Мальчик умер, не дождавшись скорой помощи, вызванной приёмной матерью. По заключению патологоанатомов, у малыша - многочисленные повреждения", - отметил уполномоченный.

 

По информации омбудсмена, в приёмной американской семье воспитывался старший брат погибшего мальчика. Мать временно отстранена от его воспитания, но ей разрешено с ним видеться. Астахов также добавил, что посольству РФ стало известно о случившемся "несмотря на отсутствие реакции со стороны Госдепа США".

 

Стоит добавить, что с 1 января 2013 года в России вступил в силу так называмый "закон Димы Яковлева", запрещающий гражданам США усыновлять российских детей. При его утверждении депутаты Госдумы ссылались на частые случаи насилия над сиротами из России, усыновленными американцами. В настоящее время в России расследуется 13 уголовных дел в отношении граждан США, применивших насилие к детям, усыновленным в РФ. 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...