Прокуратура Псковской области через суд добивается отмены усыновления Кирилла Кузьмина

Прокуратура Псковской области обратилась в областной суд с исковым заявлением к гражданам США - супругам Шато об отмене усыновления двухлетнего Кирилла Кузьмина, брата погибшего в Техасе Максима Кузьмина. Об этом сообщается на сайте Генпрокуратуры РФ.

 

По имеющимся сведениям, нахождение Кирилла в семье усыновителей может угрожать его жизни и здоровью.

 

В исковом заявлении прокуратуры указано о необходимости отменить усыновление малыша, восстановить первоначальные сведения о его фамилии, имени и отчестве, месте рождения и родителях в записи акта о рождении. Кирилла передать на попечение органам опеки и попечительства для решения вопроса о его дальнейшем устройстве в российскую семью либо возвращении его родной матери.

 

В то же время генконсул США в РФ Билл Быстрянски в эфире радиостанции "Коммерсант FM" 21 февраля заявил, что "обсуждать вопрос о возвращении мальчика в РФ пока преждевременно".

 

Напомним, что 21 января в приёмной семье в США погиб трёхлетний Максим Кузьмин, который был усыновлен из Печорского дома ребёнка Псковской области всего полгода назад. По версии следствия мальчик был жестоко избит приёмной матерью, которая долгое время давала ему сильные психотропные препараты. Патологоанатомы нашли у ребёнка многочисленные повреждения и кровоподтеки. На данный момент в американской семье остаётся родной брат Максима, Кирилл.

 

Выступая 19 февраля на заседании администрации, губернатор Андрей Турчак заявил, что власти региона намерены добиваться возвращения в Псковскую область Кирилла Кузьмина, находящегося в приемной семье в США. "Кирилл не может оставаться там, потому что по американским законам его сейчас начнут передавать из руки в руки. А он не кошка и не собачка!", - пояснил Андрей Турчак, добавив, что несколько псковских семей уже выразили готовность усыновить Кирилла. За помощью в вопросе возвращения Кирилла на Псковщину губернатор обратился к уполномоченному по правам ребёнка в России Павлу Астахову.

 

20 февраля Управление социальной защиты населения Псковской области обратилось в суд с требованием отменить усыновление Кирилла Кузьмина, брата погибшего в США Максима Кузьмина. Заместитель губернатора Псковской области Максим Жаворонков заявил, что для отмены усыновления мальчика существуют все правовые основания.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...