Выставка художника-"сказочника" Юрия Васнецова открылась в Михайловском

3 марта в Государственном музее-заповеднике А. С. Пушкина "Михайловское" открылась выставка "Прижизненные издания художника Юрия Васнецова (книги и графика)", сообщила корреспонденту Псковского агентства информации пресс-атташе музея Лидия Токарева.

Ю. Васнецов. Картинка из книжки русских народных песенок, потешек, прибауток «Радуга-дуга» (1969). Фото предоставлено Пушкинским заповедником.

Новая экспозиция разместилась в выставочном зале в мемориальной усадьбе поэта — в "Льняном амбаре" в Михайловском. Здесь представлены 38 его книг (от 1940-х годов), 45 графических листов, отражающих путь создания иллюстрации от карандашного эскиза до типографского оттиска, несколько фотографий, а также личные инструменты художника, бережно сохранённые в семейном архиве Васнецовых.

 

Лидия Токарева напомнила, что Юрий Алексеевич Васнецов, со дня смерти которого в нынешнем году исполнится 40 лет, — самобытный русский художник. Признанный классик детской книжной иллюстрации, на творчестве которого выросло не одно поколение юных читателей, был не только книжным графиком, но и одним из выдающихся русских живописцев ХХ века. В силу различных, в том числе и идеологических причин, его живопись стала известна широкой публике только после смерти художника.

 

Познакомиться с новой выставкой жители и гости Пушкиногорья могут в любой день, кроме понедельника и вторника, с 9:00 до 17:00.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...