К Пушкину на блины приглашает россиян музей-заповедник "Михайловское"

С 8 по 17 марта в Государственном музее-заповеднике А. С. Пушкина "Михайловское", в "Пушкинской деревне" в Бугрово будут проводить театрализованную программу "У них на масленице жирной…". Как сообщила корреспонденту Псковского агентства информации представитель информационной службы музея Лидия Токарева, программа составлена с опорой на местный фольклор и на произведения Пушкина, — те, где поэт описывает народные обряды, которые наблюдал, будучи в псковском родовом имении.

В программу праздника включены старинные игры, песни и инструментальные наигрыши, хороводы, катания (сани, санки, качели, карусели). В нынешнем году в театрализованную масленичную программу ввели и элементы старинных псковских ярмарочных традиций.

 

По желанию гости праздника смогут стать участниками мастер-класса по изготовлению традиционной куклы-масленицы. Будут для гостей и блины по старинному рецепту, и "церемониал" сжигания масленичного чучела — за околицей "Пушкинской деревни".

 

Как отметила Лидия Токарева, программы, приуроченные к праздникам народного календаря в Бугрово, традиционно пользуются спросом не только у жителей Псковской области, но и у туристов из других регионов страны. Помимо масленицы здесь всегда празднуют Рождество Христово и святки, день прихода весны и прилёта птиц — "Сороки", а также "Егория Вешнего", который обычно совпадает с днём первого в сезоне запуска действующей водяной мельницы, и другие праздники.

 

Предварительные заявки на нынешнюю масленицу от индивидуальных посетителей и организованных групп (от 10, но не более 40 человек) в музее принимают по телефонам 8 (81146) 2-18-15 и 8 (81146) 2-23-21.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...