Псковские рыбаки достойно выступили на Чемпионате России

На Михайловском водохранилище Железногорского района Курской области состоялся XIV чемпионат России по рыбной ловле со льда на мормышку. Как сообщили корреспонденту Псковского агентства информации  в Усвятской районной газете "Новая жизнь",  в состав команды Псковской области вошли представители Усвятского района, кандидаты в мастера спорта В. Иващенко, Д. Петров, В. Кузякин, Б. Азаренков, В. Сафтюк, А. Карпенко. Напомним, на Чемпионате России 2012 года псковская сборная заняла 8 место среди 31 команды-участницы, а в личном зачёте А. Карпенко добился лучших результатов и стал четвёртым, выполнив норматив мастера спорта.

В этом году в турнире приняли участие сильнейшие команды из 23 регионов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Ленинградской, Челябинской, Смоленской, Ярославской, Воронежской областей, Алтайского края и др. Всего в соревнованиях участвовали  34 команды и количество рыболовов перевалило за 250.

На время соревнований любителей рыбной ловли разместили в детском санатории "Горняцкий" на берегу водохранилища. Программа соревнований в этом году включала в себя один день тренировки и два соревновательных дня. По словам участников команды, местный водоём на Михайловском водохранилище хорошо подходит для чемпионата. И уже тренировка показала, что здесь и большая акватория (около 11 квадратных километров), и богатый видовой состав "спортивных" рыб, о чем свидетельствует присутствие в уловах крупного окуня, ерша, плотвы, подлещика.

Участник псковской команды Борис Азаренков  уже в первый день показал хороший результат, заняв в своей зоне первое место. А во второй день лишь подтвердил своё мастерство. В итоге на Чемпионате России по рыбной ловле со льда на мормышку он занял второе место в личном зачете. Таким образом, Борис Азаренков выполнил норматив мастера спорта России.

Второй год подряд псковская команда привозит с соревнований звания мастеров. По мнению маститых спортсменов, Псковская область на сегодняшний день является одним из сильнейших регионов по развитию рыболовного спорта.