В "Пушкинской деревне" за два дня сожгли четыре масленичных чучела

Четыре масленичных чучела за два дня сожгли на Масленице в Государственном музее-заповеднике А. С. Пушкина "Михайловское" — в музейном комплексе "Пушкинская деревня". Как сообщила корреспонденту Псковского агентства информации пресс-атташе музея Лидия Токарева, проводить интерактивную театрализованную программу "У них на масленице жирной…" в музее начали ещё вчера, 8 марта.

 

"Удлинить" традиционную праздничную неделю понадобилось из-за того, что желающих побывать на Масленице в Пушкинском заповеднике было довольно много, а музейный комплекс в Бугрово может принять не более 40 человек одновременно. Так, за эти два дня на четырёх "масленичных сеансах" в музее побывало почти сто человек: туристы из Пскова, Санкт-Петербурга, Москвы и гости из Германии, живо интересовавшиеся русскими обычаями и обустройством крестьянского хозяйства в России в XIX веке.

 

Лидия Токарева напомнила, что интерактивную программу "У них на масленице жирной…" в заповеднике будут "играть" ежедневно, до 17 марта. Разработана она с опорой на подлинные старинные обычаи и знакомит посетителей музея с традициями всех дней масленичной недели от "Встречи"-понедельника до Прощёного Воскресенья. Включены в программу и произведения Пушкина, и музыкальный фольклор Северо-Запада. Подобрать и разучить подлинные, записанные в Псковской области масленичные песни музейщикам помогла преподаватель Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова, доцент, кандидат искусствоведения Ирина Попова. Помимо "познавательной составляющей" в интерактив вошли и самые разные развлечения: игры, катания на санях, санках, ледянках, хороводы, праздничное угощение.

 

Напомним, что попасть на Масленицу в "Пушкинской деревне" можно по предварительной заявке, которую следует сделать по телефонам Пушкинского заповедника: 8 (81146) 2-18-15 и 8 (81146) 2-23-21. У индивидуальных посетителей есть шанс попасть на программу без предварительной договорённости: на те сеансы, которые начинаются в 14:00.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...