Автор приза "Дягилев" и логотипа Гоголевского фестиваля посетил Пушкинский заповедник

В Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина "Михайловское" состоялась творческая встреча с  членом Союза художников России, скульптором и графиком из Екатеринбурга Николаем Предеиным, чьё творчество хорошо известно любителям изобразительного искусства в России и за рубежом. Об этом корреспонденту Псковского агентства информации сообщила  пресс-атташе музея Лидия Токарева.

 

Встреча с автором нескольких призовых статуэток (например, золотой статуэтки российской оперной премии Casta Diva, приза "Дягилев" международного  фестиваля  "Дягилевские сезоны. Пермь-Екатеринбург-Париж") и логотипов (Гоголевский фестиваль в Париже, 2009)  прошла в рамках подготовки к предстоящему Пушкинскому празднику поэзии.  Николай Предеин предложил Пушкинскому заповеднику свое видение поэтического приза для поэтов — участников праздника.

 

В дар музею Николай Предеин преподнёс графический лист из своей серии "Корреспонденция к Пушкину".

 

Добавим, что музейщики, жители Пушкиногорья и постоянные гости Государственного музея-заповедника А.С. Пушкина "Михайловское" знакомы с творчеством Николая Предеина не понаслышке. В июле 2008 года на дуэтной выставке "Гоголь Николая  Предеина  и Юрия Люкшина" в рамках проекта "Святогорская галерея" можно было увидеть выполненные екатеринбургским мастером миниатюрные скульптуры-портреты великого русского писателя, в бронзе, а также его графическую серию портретов Гоголя.

 

На творческой встрече скульптор познакомил жителей Пушкиногорья и со своими поэтическими произведениями — здесь он тоже предпочитает жанр философской миниатюры. Кроме того, в дар музею-заповеднику мастер привёз из Екатеринбурга художественный альбом главного художника Свердловского драматического театра В.А. Кравцова.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...