Книгу о довоенной истории Пушкинского заповедника представят в Михайловском

Ко дню рождения Пушкинского заповедника, 17 марта, приурочена презентация книги Дарьи Тимошенко "…От судеб защиты нет". Михайловское в 1934—1941 гг."

Как сообщила корреспонденту Псковского агентства информации представитель информационной службы музея Лидия Токарева, эта работа посвящена истории Михайловского в довоенный период, и написана молодым историком Дарьей Тимошенко по результатам нескольких лет изысканий в архивах Санкт-Петербурга, Пскова, Михайловского, Ярославля, Иркутска, разных министерств и ведомств. Книга "…От судеб защиты нет" Михайловское в 1934—1941 г." увидела свет силами Псковской областной типографии, выпущена в серии "Псковская историческая библиотека". Героями книги стали руководители и сотрудники музея: довоенная история псковских пушкинских мест, в частности, и страны в целом показана через их судьбы.

 

"Обратим внимание хоть на то, что великий Семён Степанович Гейченко воскрешал Михайловское с апреля 1945 года. А ведь на ту пору Заповеднику было уже 23 года. Что же раньше-то?.. Вот тут и увидишь, что судьба — не отвлеченное слово, а живая реальность равно в отдельной человеческой жизни и даже вот в таких организмах, как Пушкинский Заповедник", — пишет во вступлении к новой книге известный литератор Валентин Курбатов.

 

Напомним, что рождение музея в "Михайловском" традиционно отмечают 17 марта: именно в этот день в 1922 году вышло в свет Постановление Совета народных комиссаров, согласно которому Михайловское, Тригорское и могила А. С. Пушкина были объявлены заповедными. В этом году праздник в музее отметят не только презентацией книги, но и новой фондовой выставкой "Псковская Губерния", а также концертом симфонического оркестра Псковской областной филармонии под управлением дирижёра Эдуарда Банько.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...