19-летний пскович разжигал межнациональную рознь в соцсетях

Следственный отдел по городу Пскову следственного управления Следственного комитета РФ по Псковской области предъявил обвинение 19-летнему псковичу,  разместившему в социальной сети "vk.com" в одной из групп доступной другим участникам, аудиозапись, в которой содержались унизительные и оскорбительные характеристики выходцев с Кавказа. Об этом корреспонденту Псковского агентства информации сообщил  следователь по особо важным делам Алексей Назаренко.

 

Кроме того, в аудиозаписи звучали высказывания, обосновывающие необходимость враждебного, неприязненного отношения к выходцам с Кавказа, обосновывающие необходимость совершения противоправных насильственных действий в отношении выходцев с Кавказа.

 

Своими умышленными действиями пскович совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 282 УК РФ, то есть действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично.

 

11 марта обвинительное заключение утверждено прокурором города Пскова и уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. За совершение данного преступления, Уголовным кодексом РФ предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от ста тысяч до трёхсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трёх лет, либо обязательными работами на срок до трёхсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...