Скрипку Страдивари услышат гости концерта в Пушкинских Горах

Псковичи смогут бесплатно побывать на концерте, на котором будет звучать скрипка великого Антонио Страдивари, сделанная более трёх веков назад — в 1707 году.

 

Как сообщила корреспонденту Псковского агентства информации представитель службы информации Государственного музея-заповедника А. С. Пушкина "Михайловское" концерт скрипача Луца Лесковица (Австрия) и Василий Щербаков (Россия) назначен на эту субботу, 23 марта. Слушателей ждут в большом концертном зале музейного Научно-культурного центра (Пушкинские Горы, ул. Новоржевская, 21) к 16:00.

 

В программе концерта — романтическая музыка: произведения Франца Шуберта, Сергея Рахманинова; кроме того, во втором отделении концерта "Скрипка Страдивари в Михайловском" прозвучит виртуозная и очень любимая исполнителями вторая Соната для скрипки и фортепиано Сергея Прокофьева — та самая, которая в списке сочинений композитора получила порядковый номер 94 bis, так как автор "переписал" её из Сонаты для флейты и фортепиано с тем, чтобы произведение мог исполнить знаменитый Ойстрах.

 

Напомним, что в музее-заповеднике часто проводят концерты классической музыки, вход на которые делают бесплатным для жителей района и всех гостей "Михайловского". В последние годы здесь неоднократно выступали такие всемирно известные музыканты, как лауреат международного конкурса Чайковского пианист Владимир Мищук, Государственный струнный квартет имени Глинки.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...