Псковский суд пока не получил доказательств жестокого обращения с Максимом Кузьминым

Псковский областной суд пока не получил доказательств жестокого обращения с Максимом Кузьминым в приёмной семье Шатто. Как передаёт корреспондент псковского агентства информации, об этом на пресс-конференции 27 марта сообщил председатель суда Валерий Кондратьев.

 

По его словам, прокурор области Тимур Кебеков и руководитель соцзащиты Армен Мнацаканян передали иски в областной суд к супругам Шатто об отмене усыновления Кирилла Кузьмина.

 

"Поводом для подачи иска стало жестокое обращение с его братом Максимом, из-за которого ребёнок умер. Однако подтверждения эти доводы не нашли, поэтому дело приостановлено. Истцам был дан месяц на поиск доказательств по этому обвинению. На сегодняшний день ничего так и не поступило. Как только документы будут, судья примет решение — принять их в производство и возбудить гражданское дело, либо вернуть заявление заявителям, что не лишает их права обратиться в суд повторно", - пояснил В. Кондратьев.

 

Судья отметил, что срок подачи соответствующих документов истёк ещё 25 марта. "По нашим данным документы отправлены по почте, поэтому ждём два дня", - сказал В. Кондратьев.

 

Если Псковский областной суд примет решение об отмене усыновления Кирилла Кузьмина, то американская сторона не будет обязана его выполнять: двустороннее соглашение, регулирующее данные вопросы, после принятия закона "Димы Яковлева" перестало действовать. Так что механизм решения проблемы в случае чего будут искать в МИДе, - пояснил председатель областного суда.

 

Он также сообщил, что областной суд рассмотрел 32 дела об усыновлении псковских малышей иностранными родителями. Всего в приёмные семьи в прошлом году передан 41 ребёнок: 29 детей уехали в Италию, 6 — в США, 3 — в Швецию, 2 — в Испанию, один — в Ирландию.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...