На ознакомлении с трассой ралли "Голубые озера" введут допограничения скорости

Во время ознакомления с трассой перед ралли "Голубые озёра-2013" будут введены дополнительные ограничения скорости. В частности, по населённым пунктам гонщикам будет разрешено передвигаться со скоростью 40 километров в час, на остальных участках – не быстрее 70 километров в час. Об этом корреспонденту Псковского агентства информации сообщил председатель Федерации автоспорта Псковской области Олег Мыслевич.

 

По его словам, дополнительные ограничения скорости будут прописаны в дорожных картах участников.  За тем, как соблюдаются требования организаторов на трассе, будут следить сотрудники ГИБДД. Штрафовать за превышение они не смогут, но будут фиксировать нарушения, и сообщать о них организаторам  гонки. "Мы будем за превышение серьёзно наказывать вплоть до недопуска к соревнованиям за повторное нарушение", - пояснил Олег Мыслевич.

 

Он обратил внимание на то, что трасса ралли проходит по дорогам общего пользования и на время ознакомления не перекрывается. "Для нас безопасность превыше всего. Надо обезопасить жителей и гостей, которые на майские праздники в большом количестве приедут в Невельский и Пустошкинский районы", - заявил О. Мыслевич.

 

Кроме того, он рассказал, что за нарушение Правил дорожного движения не будет допущен к участию в ралли "Голубые озёра-2013" петербуржский пилот Вацлав Гроховский. Дело в том, что в 2011 году на ознакомлении с трассой ралли "Голубые озёра-2011" он врезался в автобус, ещё одно ДТП спортсмен совершил в этом году во время ознакомления с трассой ралли  "Псковская зима-2013". Вторая авария, по заключению ГИБДД, произошла из-за того, что пилот не выбрал безопасную скорость движения.  "В принципе, нам не нужны никакие документы, нам не нужно ничего объяснять, мы сами – гонщики, и прекрасно понимаем, почему происходят такие ДТП", - добавил Олег Мыслевич.

 

Он также пояснил, что на сегодняшний день Вацлав Гроховский не имеет очков в зачёте Кубка России, поэтому организаторы ралли "Голубые озёра" могут не допустить его к участию, если бы зачётные очки у пилота были, то такого права у устроителей гонки не было бы.

 

Отметим, что комитет ралли  Российской автомобильной федерации (РАФ), рассмотрев письмо Псковской Федерации автомобильного спорта и изучив объяснения Вацлава Гроховского, принял решение ходатайствовать перед Советом РАФ по спорту о вынесении пилоту предупреждения.

 

Добавим, что ралли "Голубые озёра-2013" станет IХ этапом Кубка России,  IV этапом Чемпионата Северо-Западного федерального округа по ралли, II этапом Чемпионата Псковской области "Трофей Александра Невского".  Гонка состоится 3-4 мая. Пройдёт она по дорогам Невельского и Пустошкинского районов. Общая протяжённость трассы составит 250 километров, из которых 85 приходится на скоростные участки. Ехать спортсменам предстоит по грунтовому и гравийному покрытию.

 

Приём  заявок на участие в ралли началось 18 марта, а завершится в 18:00 26 апреля. Подать их можно по телефону (8112) 700-981 или по e-mail  faspo@inbox.ru. 29 апреля будет опубликован список участников. 2 мая по предварительным заявкам организуют тестовые заезды. Пройдут они в Пустошкинском районе.

 

Регистрация участников будет проводиться 2 мая с 16:00 до 21:00 и 3 мая с 8:00 до 9:00 в штабе ралли. Также 3 мая участники познакомятся с трассой ралли. В этот же день пройдёт техническая инспекция. Старт гонки будет дан в 10:00 4 мая.

 

Организатор соревнований – Федерация автоспорта Псковской области, официальный информационный партнёр – Псковское агентства информации.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...