Собрание депутатов Изборской волости будет распущено

Собрание депутатов Изборской волости Печорского района будет распущено. Соответствующий законопроект, внесённый губернатором региона Андреем Турчаком, депутаты Псковского областного Собрания утвердили на сессии 28 марта, передаёт корреспондент псковского агентства информации.  

 

Перед голосованием председатель комитета по вопросам местного самоуправления администрации Псковской области Татьяна Смирнова сообщила депутатам, что в сентябре 2012 года прокурор Печорского района обратился в районный суд с требованием зафиксировать факт не проведения Собранием депутатов Изборской волости правомочных заседаний в течение трёх месяцев. Суд жалобу удовлетворил. После этого суд высшей инстанции рассмотрел апелляционную жалобу и вынес такое же решение, как и Печорский районный суд, но в новой редакции.  По словам докладчицы, депутаты Изборского собрания предпринимали 8 попыток собраться двумя третями, чтобы выбрать главу волости, но до сих пор такие выборы не состоялись и нет уверенности, что определиться с кандидатурой главы парламентарии смогут до конца своего срока полномочий, истекающего в 2015 году.

 

Т. Смирнова также отметила, что в данном случае  закон даёт право губернатору региона внести на рассмотрение областного Собрания законопроект о роспуске депутатов волостного Собрания. Выборы нового состава депутатов Изборской волости должны будут состояться не позднее, чем через  6 месяцев со дня роспуска, таким образом, они состоятся во второе воскресенье сентября. На проведение избирательной кампании потребуется выделить из областного бюджета 70 тыс. рублей.

 

Депутат Сергей Макарченко поинтересовался, как давно в Изборской волости сложилась такая ситуация и почему решения о роспуске депутатов не было принято раньше. Татьяна Смирнова пояснила, что текущий созыв Собрания сформирован в 2010 году, в том же году и появились претензии к работе депутатов.  Из-за разногласий осенью 2010 года четверо парламентариев сложили свои полномочия, в декабре того же года состоялись дополнительные выборы, однако, результата они не принесли – в обновлённом составе волостное Собрание не смогло достигнуть согласия. На сегодняшний день, по мнению Т. Смирновой, роспуск собрания и новые выборы – единственный вариант достичь понимания в волостном Собрании.

 

Депутат Лев Шлосберг заметил, что подобное решение о роспуске в области принимается впервые. Он назвал происходящее в Изборской  волости политическим крахом, а также рассказал, что конфликт в местном собрании привёл к расколу и среди жителей посёлка. "Не известно, удастся ли решить проблему на выборах в сентябре, но не принимать сегодня закон у нас нет никаких оснований. Только выборы. Это единственный вариант". – сказал Л. Шлосберг.

 

Не разделил точку зрения большинства коллег парламентарий Александр Рогов. Он сказал, что не может проголосовать за предложенный документ, потому как хорошо знает депутатов, которых предлагается распустить, но и не может не проголосовать, потому что уважает проделанную работу, которая предшествовала внесению в ПОС рассматриваемого закопроекта. Те мне менее, это не помешало ему выразить надежду на то, что депутаты-единороссы, которые были в нынешнем созыве собрания Изборской волости, на сентябрьские выборы пойдут от партии КПРФ, региональное отделение которой возглавляет сам А. Рогов, и победят.

 

 В итоге депутаты приняли законопроект о роспуске собрания Изборской волости в двух чтениях. "За" проголосовали 29 народных избранников.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...