В МИДе не уверены, что Максима Кузьмина погубила приёмная мать

МИД РФ пока не знает, привели ли действия приёмной матери россиянина Максима Кузьмина к смерти мальчика, сообщил уполномоченный ведомства по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов в прямом эфире телеканала "Россия 24". "Непонятно, насколько действия со стороны приёмной матери явились непосредственной причиной смерти", — сказал он. На этот вопрос, по его словам, "предстоит ответить".

 

Константин Долгов подтвердил, что российский МИД получил результаты вскрытия тела, патологоанатомического и токсикологического исследования. "Когда их читаешь, просто дрожь пробегает по телу. Масса неувязок с тем, что заявлялось ранее. В частности, подтверждаются факты наличия многочисленных ушибов и ссадин на теле Максима, их более 30. Подтверждается информация о том, что приёмные родители давали ребёнку сильное психотропное вещество в течение нескольких дней, после чего у мальчика начались приступы удушья. Приёмная мать пыталась бороться с этими состояниями очень своеобразными методами: била его кулаком в живот, под ребро, трясла его, оторвав от земли за шею, до того момента, пока у него не появилась кровавая пена на губах. Непонятно, явились ли эти действия непосредственной причиной смерти, но, в любом случае, очевидно, что родители несут всю полноту ответственности за жизнь и здоровье приёмных детей, и уже установлено, что Максим был оставлен на детской площадке без присмотра на достаточно продолжительное время. Это может быть расценено как ненадлежащее исполнение обязанностей", — рассказывает К. Долгов.

 

Напомним, что Максим Кузьмин, усыновленный американцами Аланом и Лорой Шатто, скончался в конце января текущего года в штате Техас. Детский омбудсмен Павел Астахов утверждал, что приёмная мать мальчика давала ему психотропные препараты и избила перед смертью. В России и США были возбуждены уголовные дела. Американские правоохранительные органы считают, что смерть мальчика была несчастным случаем.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...