Россияне заняли пятую строчку в рейтинге щедрости

Российские туристы вышли на пятое место в мире по тратам на заграничный отдых, возглавил же составленный Всемирной туристической организацией ООН (UNWTO) рейтинг Китай с показателем 102 млрд долларов, сообщает сайте этой международной организации.

 

Как пишет РИА "Новости", подробный доклад UNWTO обещает обнародовать в конце апреля, пока же доступна только сводная таблица 15 стран — лидеров международного туризма, совокупная доля которых на этом рынке составляет 58,4%, а в абсолютных цифрах — 626,8 млрд долларов.

 

Китай впервые вышел на первое место по тратам граждан на туристические поездки. В 2005 году КНР занимала только седьмую строчку, а в 2000 — и вовсе была на "задворках" рейтинга с общими тратами около 10 млрд долларов. Ныне на долю путешествующих по миру китайских туристов приходится 9,5% от общего объёма рынка.

 

Уступившая лидерство Германия опустилась на второе место с показателем 83,8 млрд долларов. Замыкают тройку лидеров США, чьи траты на заграничные путешествия за год выросли на 5 млрд долларов, составив 83,7 млрд.

 

Британцы за год потратили на отдых за пределами страны 52,3 млрд долларов против 51 миллиарда в 2011 году, что гарантировало их стране четвёртое место и 4,9% в общем объёме рынка. Расходы российских туристов за год выросли на 10,3 млрд долларов — до 42,8 млрд, в итоге Россия переместилась с седьмой позиции на пятую. Следом идут Франция, Канада, Япония, Австралия и Италия. В последней пятёрке оказались Сингапур, Бразилия, Бельгия, Гонконг и Нидерланды.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...