Выставка "святого доктора" откроет "Русский Запад" в Пскове

8 апреля в 15:00 в рамках X Международного книжного форума "Русский Запад" состоится открытие выставки "Спешите делать добро". Как сообщили корреспонденту Псковского агентства информации в библиотеке, экспозиция рассказывает о жизненном пути "святого доктора" Фёдора Петровича Гааза, его служении добру и людям, его великих гуманных начинаниях и профессиональной деятельности.

 

Выставка подготовлена Выставочным центром Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы имени М. И. Рудомино при поддержке Благотворительного фонда "Институт толерантности".

 

Кроме того, в это же день, 8 апреля пройдёт творческая встреча с писателем Александром Нежным. Он родился в 1940 году в Москве. Окончил факультет журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова. В 1958 году начал работать корреспондентом в газетах "Комсомольская правда" и "Труд". Он является автором семнадцати книг документальной и художественной прозы, в частности: "Сияла Оптина пустынь", "Взгляд со Святой горы", "Комиссар дьявола", "Допрос Патриарха", "Погружение во мрак".

 

Основная тема его творчества — религиозно-нравственная. Также заметное влияние оказали произведения Льва Толстого и Владимира Соловьёва. В своих произведениях Нежный рассуждает о смысле жизни, вере, её значении в судьбе человека.

 

Александр Нежный — активный публицист, часто выступающий со статьями в центральной прессе: газетах "Московские новости", "Литературная газета", "Известия", журнале "Огонёк". В своих статьях Нежный выступает против антисемитизма, ксенофобии и нравственного упадка религиозной жизни в современной России. Нежный является членом редакционного совета, автором и составителем нескольких книг серии "Антология выстаивания и преображения".

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...