Псковские Правила застройки и землепользования подверглись резкой критике со стороны предпринимателей

Участники второго по счёту заседания Общественного совета Центра общественных процедур "Бизнес против коррупции в Псковской области" под председательством уполномоченного по защите прав предпринимателей в Псковской области Петра Слепченко рассмотрели проблему расхождений между между генпланом Пскова и действующими на территории областного центра Правилами землепользования и застройки.

 

Выступивший на заседании генеральный директор "ЖБИ-1" Игорь Поляков рассказал собравшимся, что строительство нового жилья в Псковской области оказалось под угрозой полной приостановки. По его словам, невозможность получить разрешение на строительство из-за неувязок по зонированию территории областного центра, вынуждает строителей сворачивать свой бизнес.

 

Псков и раньше занимал в России одно из последних мест по вводу нового жилья, напомнил Игорь Поляков, а теперешние бюрократические неурядицы и вовсе лишают его возможности развиваться.

 

Генеральный директор "ЖБИ-1" пригрозил, что в 2013 году не сможет сдать в Пскове ни одного метра нового жилья, тогда как в этом же году планирует вести в соседнем Великом Новгороде до 40 тысяч квадратных метров новостроек.

 

Ещё один выступивший по данному вопросу, генеральный директор "Савва-Авто" Вадим Боровко рассказал, как в 2008 построил в Пскове первую очередь автосалона, а теперь вдруг выяснил, что, несмотря на все разрешительные документы пятилетней давности, салон был возведён "неизвестно как" и добиться от властей разрешения на вторую очередь строительства невозможно.

 

Эксперт-докладчик по данному вопросу Денис Бударин привёл ещё несколько "наиболее вопиющих" примеров несоответствия псковских Правил землепользования и застройки генплану, когда, согласно одному документу участок относится, например, к промышленной зоне, а согласно другому – к зоне отдыха. Это заставляет городские власти медлить с выдачей разрешений на аренду и строительство, причём они затягивают решение подобных вопросов на ничем не ограниченный срок, ещё более усугубляя проблему, подчеркнули участники заседания.

 

Пётр Слепченко согласился, что это препятствует созданию в столице нашего региона благоприятного делового климата, а также приводят к имиджевым и финансовым потерям.

 

Представитель КУГИ Елена Умникова, в свою очередь проинформировала собравшихся, что проект новых Правил землепользования и застройки Пскова уже готов и направлен в главе администрации Пскова с тем, чтобы он вынес его на обсуждение депутатов Псковской городской Думы.

 

Тем не менее, эксперты посовеовали предпринимателям объединиться и подать на муниципальные власти в суд в защиту прав неопределённого круга лиц. Депутат Псковского областного Собрания Борис Полозов считает, что только суд сможет переломить сложившуюся в областном центре ситуацию, иначе публичные слушания по новым ПЗЗ затянутся, по его словам, ещё на три года: "После чего, я уверяю вас, этот процесс можно будет не контролировать. Поскольку над городскими депутатами будет висеть домоклов меч роспуска Думы".

 

Пётр Слепченко призвал СМИ максимально осветить сложившуюся ситуацию, потому что она, по его словам "действительно вопиющая". А также предложил членам Общественного совета направить в прокуратуру обращение с просьбой организовать судебное разбирательство.

 

Кроме того, бизнес-омбудсмен сообщил собравшимся, что уже на этой неделе планирует встретиться по этому поводу с прокурором Псковской области Тимуром Кебековым, который "проявляет к данной проблеме живейший интерес".

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...