"Книжная" весна наступила в Пскове на две недели раньше положенного — Екатерина Гениева

"Книжная" весна наступила в Пскове на две недели раньше, чем во всём остальном мире. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, об этом на пресс-конференции, посвящённой открытию X Международного форума "Русский Запад", сказала генеральный директор Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы им. М.И. Рудомино (Москва) Екатерина Гениева.

 

На фото: Екатерина Гениева.

 

Она напомнила, что 23 апреля мир будет отмечать день рождения Шекспира ("если он существовал на белом свете") и Сервантеса. Поэтому этот день считается Международным днём книги. "Не знаю, вы это сознательно делаете или нет, - заметила Екатерина Гениева, - Но так уж получается, что вы начинаете отмечать этот праздник впереди планеты всей".

 

Директор  Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы решила поздравить псковичей с открытием книжного форума, как она выразилась, "на английский манер":

 

"Дело в том, что англичане очень любят традицию.  Мы тоже очень любим традицию, но очень часто в силу разных не зависящих от нас причин её нарушаем. То, что этот фестиваль "Русский Запад" с таким географически точным, но в то же время очень дерзким называнием проходит уже не в третий и не в четвёртый, а в десятый раз — это уже система и это уже традиция". 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...