Псков может претендовать на покровительство ЮНЕСКО и как "читающий город"

Псков имеет все основания подать заявку на вступление в программу ЮНЕСКО "Читающий город", чтобы быть причисленным, например, к Дублину и Барселоне. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, об этом на пресс-конференции, посвящённой открытию X Международного форума "Русский Запад", сказала генеральный директор Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы им. М.И. Рудомино (Москва) Екатерина Гениева.

 

На фото: Екатерина Гениева.

 

По её словам, Россия уже имеет опыт выдвижения города для участия в этой программе. "Читающим городом" ЮНЕСКО вот-вот станет Саратов, который на протяжении уже шести лет активно продвигает чтение с подачи и под личным руководством тамошнего губернатора.

 

На фото: книжный форум в Пскове.

 

"Я думаю, то, что происходит на форуме "Русский Запад" в Пскове, также вполне достойно внимания ЮНЕСКО, если, конечно, вы сумеете заполнить то огромное количество бюрократических документов, которое требуется для подачи соответствующей заявки", - заметила Екатерина Гениева.
Она также сказала, что ей радостно видеть псковский интерес к книге, и то, как Псковская областная универсальная научная библиотека уверенно позиционирует себя ("хоть и дурацкое слово "позиционирует", но правильное") как "третье место" после семьи и школы, - то есть, как социокультурный центр, бесконечно расширяющий пространство книги.

 

"Вы также абсолютно подтверждаете сказанное Дмитрием Анатольевичем Медведевым, который однажды назвал деятельность библиотекарей "мягкой силой", - добавила Екатерина Гениева. - Потому что библиотекари способны объединить даже то, что не под силу объединить политикам. И это очень отчётливо проявляется именно в Пскове". 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...