За прохождение флюорографии жителям Пустошкинского района будут давать сладости

Пресс-релиз Псковского регионального отделения Российского Красного Креста.  

 

10 апреля в Пустошке на встрече в администрации района состоялся конструктивный разговор о противотуберкулезных мероприятиях  и мерах по раннему выявлению туберкулеза. На встрече присутствовали представители администрации района, главы сельских поселений, представители отделения полиции по Пустошкинскому району МО МВД РФ "Себежский",  медицинские работники учреждений здравоохранения  и руководители социальной защиты населения района и сотрудники Псковского Красного Креста. При обсуждении эпидемиологической обстановки в районе участники заседания выразили обеспокоенность ростом заболеваемости туберкулеза в районе и низким охватом профилактическим флюорографическим обследованием. Для решения наболевших вопросов и определения задач для снижения уровня заболеваемости в районе и увеличения охвата профилактическим обследованием жителей Пустошкинского района участники заседания предложили объединить усилия всех заинтересованных сторон в осуществлении совместной деятельности в профилактике туберкулеза и улучшить социальное партнерство в вопросах пропаганды здорового образа жизни и раннего выявления туберкулеза среди населения. Участники заседания единодушно приняли решение принять участие в социальном проекте Псковского Красного Креста "Мы за территорию Псковской области, свободную от туберкулеза" и провести акцию по раннему выявлению туберкулеза в апреле-мае 2013 года. По итогам обсуждения участники заседания наметили основные мероприятия, которые будут обеспечивать эффективную организацию флюорографических осмотров.

На фото: участники заседания

В свою очередь Псковский Красный Крест предоставил для района кондитерскую продукцию в количестве 1,3 тысяч упаковок на сумму 31,5 тыс. рублей, которая будет распределяться среди тех, кто позаботится о своем здоровье и пройдет флюорографическое обследование. Кроме того, для обеспечения акции для района выделена информационная литература о туберкулезе: буклеты, индивидуальные приглашения, а также плакаты-приглашения.

 

Организаторы круглого стола выразили уверенность, что в мероприятиях проекта примут участие добровольцы, которые будут не только раздавать приглашения, но и осуществлять подворовые обходы. Санитарный актив предварительно будет подготовлен медицинскими работниками ФАПов.

 

Добавим, что акция по раннему выявлению туберкулеза в Пустошкинской районе стартовала 3 апреля. За небольшой срок её проведения прошли флюорографическое обследование 143 человека. По результатам обследования выявлен 1 случай туберкулеза легких, 1 – онкологического заболевания и 1 случай - патология органов дыхания.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...