Средневековый воин станет гостем "ПАИ live" 18 апреля

18 апреля в 15:00 зрители "ПАИ live" узнают, что ждёт зрителей реконструкции Ледового побоища, которая состоится 20 апреля в деревне Самолва Гдовского района. О фестивале расскажет руководитель псковского клуба исторической реконструкции "Плесков-град" Борис Колесников.

На фото: Борис Колесников
 

В уютной обстановке японского ресторана "Васаби" он ответит не только на вопросы, подготовленные редакцией, но и на те, которые читатели ПАИ оставят на форуме, пришлют на адрес электронной почты 999@informpskov.ru или зададут в живом чате.

 

Отметим, что сегодня, 18 апреля, в России отмечается День воинской славы — День победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере (Ледовое побоище 1242 года).

 

Праздник учреждён Федеральным законом № 32-ФЗ от 13 марта 1995 года "О днях воинской славы и памятных датах России". В 1240 году рыцари Ливонского ордена захватили Псков и Копорье. Прибыв в Новгород в 1241 году, князь Александр Невский без промедления начал ответные действия. Воспользовавшись трудностями Ордена, отвлечённого тогда на борьбу с монголами, Александр Невский выступил на Копорье, взял его штурмом и перебил большую часть гарнизона. Часть рыцарей и наёмников из местного населения была взята в плен, но отпущена, а изменники из числа чуди - перевешаны.

 

К началу 1242 года Александр дождался брата Андрея Ярославича с "низовыми" войсками Суздальского княжества. Когда "низовое" войско было ещё на подходе, Александр с новгородскими силами выступил под Псков и окружил его. Орден не успел быстро собрать подкрепления и выслать к осаждённым. Псков был взят, гарнизон перебит, а орденские наместники в оковах были отправлены в Новгород.

 

По известиям летописей, Ледовое побоище началось при  восходе солнца у Воронея Камени на Узмени. Традиционная схема битвы выглядит следующим образом: немецкая конная колонна атаковала пеший центр русского войска, нанесла ему большие потери, однако, была охвачена с флангов княжеской конницей и обратилась в бегство. На льду Чудского озера пало 400 немецких воинов, 90 немцев попали к русским в плен. 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...