Командующий ВДВ оценил боеготовность 234-го полка 76-й дивизии на оценку "хорошо"

18 апреля в Пскове командующий Воздушно-десантными войсками (ВДВ) Владимир Шаманов подвёл итоги внезапной проверки боевой готовности и боеспособности 234-го полка 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии, передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

 

Боеготовность дивизии в целом командующий ВДВ оценил на "удовлетворительно". Что же касается 234-го полка, то с поставленными перед ним в рамках проверки задачами он, по мнению В. Шаманова, справился хорошо.

 

Владимир Шаманов отметил, что хотя проверка была внезапной, подразделение показало высокий уровень подготовленности. Особое внимание он обратил на то, что лучшими во время проверки стали офицеры полкового звена. Командующий ВДВ также отметил, что проверка выявила проблемы со стрельбой из боевой техники. Однако он пояснил, что это проблема ВДВ в целом: "БМД -2 на протяжении 10-лет останется основной боевой единицей в армии, поэтому будем устранять недостатки",– заметил командующий.

 

Он также сообщил, что хорошо показали себя водители-механики технического батальона, похуже обстояло дело с вождением автомобилей. Владимир Шаманов разъяснил, что это связано с нехваткой военнослужащих по контракту: дивизия не до конца укомплектована ими. "К концу кода планируется устранить этот недостаток. Тогда проблему с вождением автомобилей исправим", – подытожил Владимир Шаманов.

 

Напомним, что внезапная проверка началась 16 апреля, когда по тревоге были подняты подразделения и органы управления десантно-штурмового полка соединения. Усиленная батальонная группа полка на штатной технике совершила марш-бросок на полигон "Струги Красные", расположенный в 70 километрах от столицы региона, где в настоящее время выполняет контрольные упражнения стрельб из вооружения боевых машин десанта.

 

В практических действиях принимают участие около 500 военнослужащих, 29 бронированных машин, свыше 30 единиц специальной автомобильной техники.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...