В Михайловском напомнят, что "...человек есть то, что он читает"

В Пушкинском Заповеднике в рамках проекта "Библиотека в усадьбе" пройдут научно-практические чтения “Календарь осьмого года”, или “…Человек есть то, что он читает”. Как сообщила корреспонденту Псковского агентства информации представитель информационной службы музея Лидия Токарева, к обсуждению на чтениях предложен круг вопросов, так или иначе касающихся круга чтения дворянства пушкинской поры и бытования усадебных библиотек, в том числе: "История человека, семьи, страны, отраженная во владельческих книжных собраниях", "Культура чтения (чтение вслух, читательские пометы, выписки, цитирование, литературный быт эпохи)", "Библиотеки (книги) интересной судьбы", "Судьба усадебных библиотек после 1917 года" и многое другое.

 

Программа конференции, которая откроется в четверг, 25 апреля,  рассчитана на три полных рабочих дня. Только в качестве докладчиков в чтениях примут участие порядка 30 исследователей культуры и практиков (библиотекарей, музейных работников и так далее) из Москвы, Петербурга, Пскова и Псковской области, Саранска, Екатеринбурга, Тульской области.

 

Для участников конференции подготовлена специальная экскурсионная программа; познакомят их и с действующими сейчас в музее художественными выставками: "Псковская губерния", "Приписанный, как домовой… (к 110-летию со дня рождения С.С. Гейченко)", "Пушкинский Заповедник Павла Кривцова в фотографиях начала 80-х годов XX века".
Напомним, что слушателем чтений, заседания которых будут проходить в Научно-культурном центре музея (пос. Пушкинские Горы Псковской области, ул. Новоржевская, 23),  свободно может стать любой желающий. 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...