Сергея Шойгу просят открыть мемориал на месте концлагеря "Шталаг-372" в Пскове

Депутат Псковского областного Собрания Лев Шлосберг обратился к министру обороны РФ Сергею Шойгу с просьбой принять на уровне Министерства обороны решение об увековечении памяти советских военнослужащих, погибших в 1941-1944 годах в концентрационном лагере "Шталаг-372" в Пскове. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе облсобрания.

 

"До 1990-х годов территория бывшего "Шталага-372" в Пскове комплексно не застраивалась, на ней располагались одноэтажные здания барачного типа и хозяйственные постройки, пустыри. Однако к началу 2000-х годов застройка подошла к территории, на которой производились массовые захоронения советских военнопленных, особенно в заключительный период деятельности концлагеря", - сообщил министру депутат областного Собрания.

 

Начатые летом 2010 года профессиональные раскопки на месте захоронений военнослужащих, по словам Льва Шлосберга, были принудительно прекращены. "Сильные общественные протесты остановили строительство новых домов на территории бывшего концлагеря "Шталаг-372", в том числе на месте существующего памятного знака", - отмечает депутат в письме министру.

 

Ссылаясь на нормы федеральных законов "Об увековечении памяти погибших при защите Отечества" и "О погребении и похоронном деле", а также указа президента РФ "Вопросы увековечения памяти погибших при защите Отечества", Лев Шлосберг просит Сергея Шойгу:

 

1. Принять решение о запрете любого жилищного или коммерческого строительства на территории бывшего концлагеря "Шталаг-372" в Пскове до полного комплексного исследования территории в целях выявления мест захоронений, отдать соответствующие приказы подчинённым лицам.

2. Рассмотреть вопрос о передаче земельного участка, примыкающего к улице Юбилейной в Пскове, в части, оставшейся незастроенной, либо в собственность Псковской области, либо в собственность города Пскова (в связи с тем, что ответственность за содержание воинских захоронений на территории Российской Федерации возлагается на органы местного самоуправления).

3. Включить комплексные исследовательские работы на всей территории захоронений погибших в концлагерях в Пскове в 1941-1944 годах в перечень мероприятий Федеральной целевой программы "Сохранность и реконструкция военно-мемориальных объектов в 2011-2015 годах", предусмотрев соответствующее финансирование (софинансирование) из средств федерального бюджета. Масштабы необходимых исследовательских работ не позволяют в достаточной степени обеспечить эти расходы за счёт средств бюджета Псковской области и бюджета города Пскова. Необходимые работы в рамках имеющейся информации могут быть начаты в 2013 году.

4. Включить в перечень мероприятий Федеральной целевой программы "Сохранность и реконструкция военно-мемориальных объектов в 2011-2015 годах" мероприятия по обеспечению поисковой работы для обнаружения и полного изъятия в целях достойного перезахоронения останков советских военнослужащих, находящиеся на уже застроенной территории бывшего концлагеря "Шталаг-372" между возведёнными зданиями.

5. Объявить всероссийский конкурс проектов Мемориала памяти советских военнослужащих, погибших в фашистских концлагерях в Пскове в 1941-1944 годах, включая Стену Памяти и соответствующее благоустройство прилегающей территории.

6. Предусмотреть средства для сооружения этого Мемориала в составе Федеральной целевой программы "Сохранность и реконструкция военно-мемориальных объектов в 2011-2015 годах" на 2014-2015 годы или ходатайствовать о специальном выделении этих средств в федеральном бюджете.

 

"Полагаю, что открытие в 2015 году, в год 70-летия Великой Победы, в городе Воинской Славы Пскове Мемориала памяти советских военнослужащих, погибших в фашистских концлагерях в Пскове в 1941-1944 годах, будет достойным завершением усилий граждан и государства по увековечению памяти павших в годы Великой Отечественной войны", - пишет депутат министру обороны в заключение своего обращения.

 

Отметим, что по итогам поисковых работ из числа погребённых на месте "Шталага-372" около 75 тысяч человек перезахоронены в 1945 году останки 650 человек, в 2006 году – 243 человек, в 2010 году –295 человек (на братском кладбище в Песках в целом перезахоронены останки 438 человек).

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...