За превышение скорости во время ознакомления с трассой участников "Голубых озёр" могут снять с гонки (ВИДЕО)

За три факта превышения скорости во время ознакомления с трассой участников ралли "Голубые озёра-2013" могут не допустить к старту. Об этом сообщил председатель Федерации автоспорта Псковской области Олег Мыслевич на пресс-конференции, которая прошла 23 апреля в пресс-центре газеты "Псковская правда", передаёт корреспондент Псковского агентства информации. Ранее сообщалось, что в целях обеспечения безопасности организаторы приняли решение ввести дополнительные ограничения скорости для участников "Голубых озёр" во время ознакомления с трассой. Им будет разрешено двигаться со скоростью 40 километров в час в населённых пунктах и со скоростью 70 километров в час на остальных участках.

 

О. Мыслевич отметил, что уже есть договорённость с ГИБДД о работе на трассе инспекторов с радарами. Контроль скоростного режима они будут вести в пяти точках. Фотографии нарушителей будут отправляться организаторам соревнований. "Ограничение скоростного режима введено не просто так. Мы знаем, какой поворот, на какой скорости можно проходить. Сами спортсмены подтолкнули нас к этому решению в связи с участившимися ДТП при ознакомлении", - пояснил председатель региональной Федерации автоспорта. Он выразил надежду, что решение организаторов не вызовет негатива со стороны участников.

 

Кроме того, Олег Мыслевич рассказал, что подготовка к ралли "Голубые озёра-2013" началась ещё осенью прошлого года.  На данный момент все согласования с ГИБДД, УМВД и другими службами пройдены.  Также уже есть договорённость о том, что безопасность на ралли помогут обеспечить порядка 50 курсантов Псковского юридического института ФСИН России. "Мы готовы провести соревнования на самом высоком уровне", - подчеркнул он.

 

В то же время, по его словам, на сегодняшний день не решён вопрос только с ГУ МЧС России по Псковской области, которое утверждает, что не имеет возможности обеспечить безопасность во время гонки.  О. Мыслевич пояснил, что по завершению МЧС, на трассе должны работать 4 машины с гидравлическим оборудованием, однако у Управления такого количества нет. "Мы проводим ралли "Голубые озёра" уже четвёртый год и раньше с таким не сталкивались", - сказал он и добавил, что региональная Федерация автоспорта направила соответствующее письмо губернатору области Андрею Турчаку и надеется, что он поможет урегулировать вопрос.

 

Также Олег Мыслевич рассказал, что буквально две недели назад на дорогах Невельского района лежал лёд. В этой связи вставал вопрос о переносе соревнований на 11 мая. "Но мы пошли на риск и решили не сдвигать сроки", - заявил он.

 

Добавим, что ралли "Голубые озёра-2013" станет IХ этапом Кубка России, IV этапом Чемпионата Северо-Западного федерального округа по ралли, II этапом Чемпионата Псковской области "Трофей Александра Невского", первым этапом гоночной моносерии "DMACK CUP 2013", четвёртым этапом Кубка Subaru-2013, вторым этапом RENAULT Logan Cup Rally 2013.

 

Гонка пройдёт по дорогам Невельского и Пустошкинского районов. Общая протяжённость трассы составит 250 километров, из которых 85 приходится на скоростные участки. Ехать спортсменам предстоит по грунтовому и гравийному покрытию.

 

Приём заявок на участие в ралли завершится в 18:00 26 апреля. Подать их можно по телефону (8112) 700-981 или по e-mail faspo@inbox.ru. 29 апреля будет опубликован окончательный список участников. 2 мая по предварительным заявкам организуют тестовые заезды. Пройдут они в Пустошкинском районе.

 

Регистрация участников будет проводиться 2 мая с 16:00 до 21:00 и 3 мая с 8:00 до 9:00 в штабе ралли. Также 3 мая участники познакомятся с трассой ралли. В этот же день пройдёт техническая инспекция. Старт гонки будет дан в 10:00 4 мая.

 

Организатор соревнований – Федерация автоспорта Псковской области, официальный информационный партнёр – Псковское агентство информации.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...