380 раз пожаловались псковичи на действия работодателей

На сегодня в Псковский областной совет профсоюзов поступило около 380 обращений по вопросам незаконных действий работодателей. Об этом сообщила председатель облсовпрофа Ульяна Михайлова 26 апреля на заседании регионального совета оргкомитета Общероссийского Народного фронта по теме "Усиление ресурсов общественных институтов с целью эффективной защиты человека труда", передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

 

На заседании обсуждаются вопросы организации труда на местах. "Основная мысль сегодняшней встречи в том, что наши успехи зависят не столько от высоких технологий, а от возможности творчески реализовать себя, применить свои навыки в обществе. Речь будет идти и о работе местного самоуправления, которое могло бы помочь выстроить систему поддержки работающего человека. Ведь на уровне общегосударственном речь чаще всего идет о средних показателях, поэтому получается пропасть между цифрами статистки и тем, что реально творится на местах", - начал разговор директор Государственного музея-заповедника А. С. Пушкина "Михайловское", член Народного фронта Георгий Василевич.

 

В свою очередь Ульяна Михайлова обратила внимание, что в облсовпрофе насчитывается 16 организаций, которые осуществляют общественный контроль за соблюдением трудового законодательства и представляют интересы своих членов на всех уровнях. "У нас есть эксклюзивная сфера контроля за исполнением трудового законодательства", - сказала она. При этом У. Михайлова заметила, что постепенно из законодательства выпали функции защиты общественных трудовых инспекторов. Сейчас принято решение формировать общественный институт трудовых инспекторов, и уже нашлось 20 добровольцев. "Сегодня мы нуждаемся, чтобы в законе Псковской области о социальном партнерстве и в законе об охране труда появился блок об общественных инспекторах труда, чтобы каким-то образом дать им иммунитет от дискриминационных действий работодателя", - подчеркнула она.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...