В Пушкинском заповеднике готовятся отметить Егорьев день

Не только посмотреть, как праздновали в псковских деревнях в старину Егорьев день ("отмыкание земли", день первого выпаса скота, "Ярилин день"), но и поучаствовать в празднике приглашает всех желающих Государственный Пушкинский заповедник. Как сообщила корреспонденту Псковского агентства информации представитель информационной службы музея Лидия Токарева, к "Ягорию", как называли праздник на Псковщине, в Заповеднике традиционно подготовили театрализованную интерактивную программу.

На фото: празднование
 

В её основу лёг местный игровой, литературный и музыкальный фольклор, а также фрагменты из произведений А. С. Пушкина. Разумеется, праздновать "Ягория" будут в "Пушкинской деревне", в Бугрово, где отстроено типологическое псковское крестьянское подворье пушкинской поры и работает действующая мельница с подлинными, XIX века, механизмами.  В программе праздника — первый после зимнего сезона запуск мельничного колеса (гостям дадут попробовать, не горчит ли свежесмолотая мука, и, выяснив, что не горчит, дадут небольшой мешочек продукта с собой "в город"), игры, хороводы, катание на телеге.

 

На программу "Егорий вешний" в  музей приглашают 1-4  и 9-12 мая, к 14:00. На один сеанс музей может принять группу до 40 человек. Предварительные заявки можно сделать по телефонам: 8 (81146) 2-18-15 и  2-23-21.

 

Лидия Токарева напомнила, что в музее "Пушкинская деревня" отмечают и другие праздники народного календаря: Святки, Масленицу, Иванов день (Ивана Купала — совместно с доброхотами из западно-украинского Ивано-Франковска).

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...