Более трёх тысяч человек собрались на маёвку в Пскове

В концертной программе "Трудом славен древний Псков", которая прошла в рамках празднования Дня труда на стадионе "Машиностроитель", приняли участие более трёх тысяч человек, передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

 

Напомним, что в этом году Псковский областной совет профессиональных союзов принял решение уйти от традиционных агрессивных форм празднования 1 мая и заменил демонстрацию и шествие праздничным концертом, основная цель которого – прославление человека труда.  

 

Именно поэтому сразу после приветствий и поздравлений от официальных гостей праздника организаторы перешли к самой его приятной части – чествованию профсоюзных активистов, лучших тружеников Пскова и области, а также представителей семейных династий.

 

С 10 часов утра на стадионе "Машиностроитель" работает "Ярмарка выходного дня". Также в этот день состоялась эстафета для садоводов и огородников, работали интерактивные площадки для детей.

 

Кроме того, первые 500 участников первомайского концерта смогли принять участие в беспроигрышной лотерее, подарками для них стала сувенирная продукция и текстильные изделия от учреждений облсовпрофа.

 

Напомним, что 1 мая 1886 года американские рабочие организовали забастовку, выдвинув требование 8-часового рабочего дня. Забастовка и сопутствующая демонстрация закончились кровопролитным столкновением с полицией.

 

В июле 1889 года Парижский конгресс II Интернационала в память о выступлении рабочих Чикаго принял решение о проведении 1 мая ежегодных демонстраций. Впервые день международной солидарности трудящихся отмечали в 1890 году в Австро-Венгрии, Бельгии, Германии, Дании, Испании, Италии, США, Норвегии, Франции, Швеции и некоторых других странах.

 

Долгое время Первомай был символом революции, непримиримой классовой борьбы. Сегодня этот праздник отмечается в 142 странах и территориях мира 1 мая или в первый понедельник мая. В некоторых странах День труда отмечается в иное время - к ним относятся, например, США и Япония. Более чем в 80 государствах (включая Индию) День труда не отмечается.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...