Андрей Турчак ознакомился с ходом ремонтно-реставрационных работ в Изборске

Сегодня, 7 мая, губернатор Псковской области Андрей Турчак оценил качество ремонтно-реставрационных работ на объектах культурного наследия в Изборске. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в Управлении по информационной политике администрации региона.

 

Вместе  с губернатором в обходе участвовали председатель государственного комитета Псковской области по культуре Александр Голышев, генеральный директор ОАО "БалтСтрой" Дмитрий Сергеев, директор Управления капитального строительства Дмитрий Спивак, директор музея-заповедника "Изборск" Наталья Дубровская, архитектор-реставратор Владимир Никитин, представители подрядных организаций.

 

Андрей Турчак прошелся по территории ансамбля Изборской крепости. В ходе осмотра реставратор Владимир Никитин отметил, что многие работы  подрядная организация "БалтСтрой" выполняла в зимнее время, что привело к несоблюдению температурно-влажностного режима и образованию целого ряда дефектов. Они касаются качества кладки, соблюдения технологий реставрации, устроительных работ и т.д. Кроме того, некоторые ранее запланированные работы до сих пор не сделаны.

 

"К качеству выполненных работ у нас есть вопросы. Все недочеты должны быть обязательно устранены и все, что заложено в смету, должно быть выполнено в полном объеме", - подчеркнул Андрей Турчак, обращаясь к генподрядчику – руководителю компании "БалтСтрой". "Что некачественно сделано, будем исправлять", - заверил Дмитрий Сергеев.

 

Также в ходе осмотра было принято решение создать рабочую комиссию, которая проведет детальный анализ качества выполненных ремонтно-реставрационных работ, составит список всех недочетов и дефектов, а также определит сроки их устранения. В ее состав войдут представители администрации Псковской области, Управления капстроительства, подрядной организации и реставраторы. Комиссия начнет работу уже завтра.

 

При осмотре дома купца Белянина Андрей Турчак обратил внимание на необходимость провести работы по благоустройству прилегающей территории и установить систему видеонаблюдения.

 

Кроме того, во время обхода к Андрею Турчаку подошли местные жители и пожаловались на стихийные стоянки автотранспорта под окнами их домов. Глава региона заверил изборян, что вопрос будет решен в кратчайшие сроки, и поручил председателю Государственного комитета Псковской области по дорожному хозяйству Валерию Медведеву совместно с представителями ГИБДД установить знак, запрещающий въезд на ул. Печорскую в Изборске.  

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...