Десантники в честь 70-летия Курской битвы высадятся у Прохоровки

В июле 2013 года в районе деревни Прохоровка Белгородской области, где в ходе Великой Отечественной войны произошло самое ожесточенное танковое сражение, командование Воздушно-десантных войск России намерено провести батальонное тактическое учение. Как сообщил Псковскому агентству информации представитель пресс-службы ВДВ полковник Александр Кучеренко, десант в район Прохоровки будет приурочен к 70-летию Курской битвы.

 

Десантники проведут свои маневры с элементами исторической реконструкции сражения и таким образом отдадут дань памяти героям Великой Отечественной войны, павшим в боях за Родину.

 

 

Сообщается, что в этом году командование ВДВ планирует провести еще одну подобную акцию – в сентябре. Выброска подразделения ВДВ на управляемых парашютах типа "Арбалет" близ деревни Бетлица Куйбышевского района Калужской области будет посвящена 70-летию подвига восемнадцати воинов-сибиряков 139-й стрелковой дивизии на "Безымянной высоте" (отметка 224,1).

 

"Вклад десантников в Победу 1945-го года еще не получил своей исторической оценки", - считает командующий ВДВ генерал-полковник Владимир Шаманов. "Привлечь внимание к роли ВДВ в ключевых событиях Великой Отечественной войны нас обязывают многочисленные факты исключительной стойкости, беспримерного мужества и массового героизма десантников во всех без исключения сражениях и битвах. Это наш долг перед старшим поколением, дань уважения подвигу солдат и офицеров, отстоявших Родину в лихолетье самой жестокой и кровавой за всю историю человечества войны", - добавил он.

 

Отметим, что весной 1943 года на Курскую дугу были переброшены семь воздушно-десантных дивизий, которые вошли в состав Степного фронта. В боях участвовали также 13-я (3-й воздушно-десантный корпус) и 36-я (9-й воздушно-десантный корпус) гвардейские дивизии, принимавшие участие в Сталинградской битве.

 

В районе Прохоровки отличились воины 9-й гвардейской воздушно-десантной дивизии. 11 июля 1943 года дивизия заняла оборону непосредственно в населенном пункте, где в течение суток десантники мужественно дрались, преграждая врагу путь на Курск. На батальон десантников 26-го гвардейского парашютно-десантного полка были брошены до 100 танков и до полка мотопехоты противника. Оказавшись в центре кровопролитных боев, гвардейцы показали непоколебимую стойкость, проявили массовый героизм, что позволило остановить продвижение врага и сковать его силы боем. Понеся ощутимые потери, фашисты были вынуждены под натиском десантников отступить. В ожесточенных боях 12 и 13 июля рядом с воинами 9-1 гвардейской воздушно-десантной дивизии мужественно сражались гвардейцы 6-й гвардейской воздушно-десантной и 13-й гвардейской стрелковой дивизий. 15 июля 1943 года перешли в контрнаступление войска правого крыла Центрального, а затем и Брянского фронтов. Уже к 5 августа они освободили от немецко-фашистских захватчиков город Орел, а войска Степного фронта – Белгород. 23 августа был освобожден Харьков. Победа на Курском выступе открыла Красной Армии путь в пределы левобережной Украины.

 

Подвиг восемнадцати воинов-сибиряков стал всемирно известен благодаря песне В.Баснера и М.Матусовского "На безымянной высоте". Свой подвиг они совершили в ночь с 13 на 14 сентября 1943 года, когда в ходе Смоленской наступательной операции советских войск в полосе наступления 139-й стрелковой дивизии захватили занимаемую гитлеровцами хорошо укрепленную высоту (отметка 224,1) и в течение ночи удерживали позицию под натиском превосходящих (до 300 гитлеровцев) сил противника. Из восемнадцати бойцов под командованием младшего лейтенанта Е.Порошина в живых остались только двое – Константин Власов и Герасим Лапин. На месте сражения 15 сентября 1966 года был открыт памятник, а 9 мая 1980 года – мемориал "Безымянная высота".

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...