Командующий ВДВ прибыл в Псков, чтобы провести учебный сбор, совещание и военный совет

Сегодня, 21 мая, в Псков прибыл командующий Воздушно-десантными войсками Вооруженных сил России генерал-полковник Владимир Шаманов. Как сообщили корреспонденту Псковского агентства информации представители пресс-службы ВДВ Минобороны России, утром Владимир Шаманов возложил цветы к памятнику бойцам 6-й и 4-й парашютно-десантных рот 104-го полка, расположенному в Черехе. После этого  на плацу полка он провёл смотр прибывших на сборы военнослужащих и выступил перед ними, обозначив задачи предстоящих учений.

Командующий ВДВ Владимир Шаманов

В течение последующих двух дней Владимир Шаманов будет инспектировать всероссийский учебно-методический сбор, на который в Псков съехались командиры десантно-штурмовых бригад военных округов, командиры бригад и полков морской пехоты Береговых войск Военно-морского флота и других штурмовых соединений. Также командующий ВДВ проведёт расширенное совещание с представителями предприятий военно-промышленного комплекса страны по организации технического обслуживания и ремонта военной и специальной техники силами ООО "Оборонсервис". Кроме того, 24 мая в Пскове пройдет Военный совет ВДВ, на котором Владимир Шаманов подведёт итоги зимнего периода обучения 2013 года.

 

Ранее сообщалось, что учебно-методический сбор пройдет в самом Пскове на базе 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии и на полигоне "Струги Красные" с 22 по 23 мая. В его рамках состоятся показные и практические занятия по порядку размещения, питания, организации жизни и быта личного состава в полевых условиях, упражнения по методике проведения контрольных занятий по огневой подготовке с ротой на директрисе БМД и войсковом стрельбище, по тактической подготовке по действиям роты в наступлении при захвате и уничтожении объекта.

 

Кроме того, артиллеристы ВДВ продемонстрируют свои навыки по поражению неподвижных целей при стрельбе из самоходных артиллерийских установок 2С9 "Нона" управляемыми снарядами "Китолов-2" с закрытых огневых позиций. Для командиров также пройдут занятия по обучению методике работы на средствах автоматизированных систем управления войсками и методике проведения занятий по вождению боевых машин в составе роты.

 

На совещание по вопросу обслуживания боевой техники прибудет и экс-комдив 76-й дивизии, а нынче – командующий Береговыми войсками ВМФ генерал-майор Александр Колпаченко. Кроме него в Псков приедут представители предприятий ВПК, поставляющих военную технику для нужд ВДВ, спецназа и морской пехоты.

 

Добавим, что о необходимости проведения учебно-методических сборов в Пскове и Стругах-Красных генерал Шаманов заявил еще 18 августа после подведения итогов неожиданной проверки одного из полков 76-й дивизии, которую он лично контролировал. Тогда командующий ВДВ отметил, что, несмотря на хорошие в целом результаты проверки боеготовности, был выявлен ряд недочетов. В частности, Владимир Шаманов заявил в конце апреля, что проверка выявила проблемы со стрельбой из боевой техники. Однако он пояснил, что это проблема связана не столько с подготовкой личного состава, сколько с состоянием боевой техники. Наметить пути решения данной проблемы и призваны предстоящие сборы.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...