Псковские тхэквондисты стали третьими на международном турнире

11 и 12 мая в Таллине проходил международный турнир по таэквон-до ИТФ "Balt Cup 2013". Как сообщили Псковскому агентству информации в федерации тхэквондо, в спортивный комплекс в Ласнамяэ приехали спортсмены из 20 команд Эстонии, России, Беларуси, Латвии и Финляндии.

10 мая дети, кадеты, юниоры и взрослые тхэквондисты приехали в Таллин, чтобы проявить себя в пяти дисциплинах: тули, спарринг, специальная техника, силовое разбивание и самооборона. Псковскую область представляли 37 спортсменов федерации тхэквондо.

11 мая соревновались юниоры в возрасте 14-17 лет и взрослые старше18 лет. Среди взрослых псковскую команду представляли только девушки — Екатерина Маслова, Анна Курганова, Алина Рекуненко, Анастасия Люстрова и Полина Саломатова (тренер В.Кочетов). Они завоевали три золотых, четыре серебряных и три бронзовых медали.

Первые места заняли — Алина Рекуненко в тулях (цветные пояса), Анна Курганова в силовом разбивании (чёрные пояса) и Анастасия Люстрова в силовом разбивании (цветные пояса). Вторые места заняли – Екатерина Маслова в тулях (чёрные пояса), Полина Саломатова в тулях (цветные пояса), Алина Рекуненко в силовом разбивании (цветные пояса) и Анастасия Люстрова в спарринге. Третьи места заняли – Екатерина Маслова в силовом разбивании (черные пояса), Алина Рекуненко в спарринге и Анастасия Люстрова в тулях (цветные пояса).

Юниоры 14-15 лет добавили к командному зачёту только золотые медали. Две медали высшего достоинства принёс своей команде Сергей Курганов (тренер В. Кочетов), заняв первые места в спарринге и в силовом разбивании. Ещё два "золота" у спортсменов тренера А. Кургановой Никиты Михайлова, занявшего первое место в спарринге и Роберта Аванесяна, получившего пальму первенства в силовом разбивании. По итогам первого дня, псковичи выиграли 7 золотых, 4 серебряных и 3 бронзовых медали.

12 мая продолжили выступление дети 6-9 лет и кадеты 10-13 лет. Первыми на даянги выходили самые маленькие спортсмены. Несмотря на возраст и небольшой соревновательный опыт, Егор Гурский (тренер Е. Пыжов) в возрастной категории 6-7 лет стал победителем сразу в двух дисциплинах, завоевав золотые медали в спарринге и тулях. Максим Сергеев (тренер А. Рекуненко) тоже завоевал две медали в возрастной категории 6-7 лет — золото в спарринге и бронзу в тулях. Это всего лишь вторые в спортивной карьере Максима Сергеева соревнования, но его боевому настрою можно позавидовать. Максим одержал победу в трёх боях, а первый бой остановили на 5-й секунде за явным преимуществом Максима Сергеева. Давид Мкртчян (тренер Э. Гиносян) завоевал серебряную медаль, заняв второе место в спарринге в возрастной категории 6-7 лет.

В возрастной категории 8-9 лет шесть псковских спортсменов заняли призовые места, положив в "копилку" команды Псковской федерации ещё 8 медалей. Иван Орлов (тренеры К. Крестьянинова и В. Кочетов) завоевал первое место в тулях и второе место в спарринге, Артём Улитин (тренеры Е. Маслова и В. Кочетов) — второе место в тулях, Вадим Вешняков (тренер Э. Гиносян) - третье место в тулях и третье место в спарринге, Владимир Панькив (тренер Э. Гиносян) — первое место в спарринге, Гарик Мкртчян (тренер Э. Гиносян) - второе место в спарринге и Владимир Гукасян (тренер Э. Гиносян) — третье место в спарринге.

Выступая в самой многочисленной возрастной категории 10-13 лет, не подвели своих тренеров результатами и кадеты. На их счету две золотых, три серебряных и четыре бронзовых медали.

Артемий Шахов (тренер В. Кочетов) завоевал две медали, заняв первое место в спарринге и второе место в тулях. Также две медали получила и Карина Глотова (тренер В. Кочетов и А. Курганова), заняв второе место в спарринге и третье место в тулях.

Первое место в спарринге занял Радик Зиазтдинов (тренер В. Кочетов), второе место - Никита Березин (тренер В. Кочетов) и третьи места — Тамара Степанова (тренер В. Кочетов) в спарринге, Фади Махайни (тренер Э. Гиносян) в спарринге и Даниил Кан (тренер Э. Гиносян) в тулях.

Впервые спортсмены принимали участие в соревновательной дисциплине "самооборона". Команда в составе Константина Мяло, Роберта Аванесяна, Никиты Михайлова, Даниэля Валяева (тренер А. Курганова) заняла 1 место. Итогами соревнований стали 11 золотых, 7 серебряных и 8 бронзовых медалей. В общекомандном зачёте псковские спортсмены заняли третье место.