В Псковском дендропарке появится подсветка и сохранится "геометрия народных троп"

В Пскове состоялось выездное совещание по обустройству дендропарка возле Мирожского монастыря. Как пояснила заместитель начальника управления городского хозяйства администрации Пскова Анастасия Дешкина, проект предполагает обустройство городской зоны "тихого семейного отдыха". В его рамках в зелёной зоне возле Мирожского монастыря будет посажено 88 деревьев и 72 кустарника, а снести предполагается только несколько старых тополей, которые заслоняют памятник древнерусской архитектуры и тем самым мешают его "визуализации".

 

Кроме того, проектом предусматривается установка скамеек, обустройство дорожек и деревянных мостков для кормления уток, устновка биотуалетов и урн. По словам Анастасии Дешкиной, "геометрия народных троп" меняться ни в коем случае не будет: асфальтовые дорожки будут заново заасфальтированы, а остальные либо подсыпаны гранитным отсевом, либо выложены брусчаткой в соответствии с согласованным с Государтвенным комитетом по культуре Псковской области проектом.

 

Футбольное поле в непосредственной близости к монастырю будет ликвидировано как неуместное в таком историческом месте и превратится в газон.

 

Освещение дендропарка проектом предусмотрено не было, но участники совещания прямо на месте решили всё-таки делать подсветку за счёт городского бюджета. По расчётам УГХ, она обойдётся городу в 3,8 миллиона рублей. Глава Пскова Иван Цецерский велел срочно внести в городской бюджет соответствующие изменения.

 

Кроме того, участники совещания выразили желание построить мост к зелёному островку возле дамбы, чтобы превратить его в "остров уединения", а также продумать более безопасные подъезды к дендропарку для людей с ограниченными возможностями и мам с колясками.

 

Напомним, обустройство дендропарка возле Мирожского монастыря в Пскове осуществляется в рамках совместного российско-латвийско-эстонского проекта "Гринмэн" за счёт программы приграничного сотрудничества "ЭстЛатРус". Псков получает на осуществление этого проекта от Евросоюза 23 миллиона рублей, вкладывая в него всего 10% собственных средств. Но на эти деньги псковичи должны будут не только обустроить дендропарк, но также произвести инвентаризацию городских зелёных насаждений и подготовить документацию для воссоздания в Пскове Ботанического сада.

 

На создание конкретно дендропарка предусмотрено 513 тысяч евро, уточнила Ольга Василенко, руководитель региональной общественной организации "Чудской проект". При этом было отмечено, что партнёры псковичей по проекту "Гринмэн" из Тарту и Резекне сумели сэкономить на обустройстве аналогичных зелёных территорий значительные средства и благодаря этому, в частности, сделали непредусмотренное освещение своих городских парковых зон также за счёт выделенных Евросоюзом средств.

 

По словам Анастасии Дешкиной, работы в дендропарке начнутся уже в середине июля, а на 30 сентября запланировано его торжественное открытие. 

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...