Лауреаты Новой Пушкинской премии отправятся в "Михайловскую ссылку"

26 мая, в день рождения Александра Пушкина по старому стилю, в Москве состоялась церемония вручения Новой Пушкинской премии. Её лауреатами в этом году стали два человека.

 

Как сообщила Псковскому агентству информации пресс-атташе Пушкинского заповедника Лидия Токарева, награды в номинации "За совокупный творческий вклад в отечественную культуру" удостоен московский поэт Олег Хлебников, который на днях приедет в псковское Михайловское, как член писательской делегации XLVII Всероссийского Пушкинского праздника поэзии. Специальным дипломом "За музейное подвижничество" жюри премии наградило известного в Псковской области архитектора и реставратора Александра Сёмочкина.

 

Напомним, что председатель новой Пушкинской премии — русский прозаик Андрей Битов, жюри и конкурс для определения лауреатов не предусмотрены. Помимо денежной составляющей впервые в истории литературных премий в России Новая Пушкинская предусматривает "Михайловскую ссылку" — грант на двухнедельное проживание в гостевом доме Пушкинского заповедника близ мемориальной усадьбы поэта.

 

Учредителями премии в 2005 году стали Фонд Александра Жукова, Государственный музей А.С. Пушкина (Москва, Пречистенка) и Государственный музей-заповедник А. С. Пушкина "Михайловское" (Псковская область). Главное желание учредителей премии с тех пор не изменилось, сказал на нынешней церемонии директор Пушкинского заповедника Георгий Василевич — "…желание продолжить пушкинскую линию поэзии на современном уровне, желание находить и возвращать читающей публике имена настоящих писателей и поэтов, тех людей, которых действительно нужно читать и слушать".

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...