Андрей Турчак: К 2016 году Псковская область должна стать территорией, свободной от детдомов

"Мы можем и должны к 2016 году сделать территорию Псковской области территорией свободной от детских домов. Для этого есть все условия, в этом вопросе нужна консолидация всего общества и всех уровней власти региона", - заявил губернатор региона Андрей Турчак. Это сообщение он сделал сегодня, 29 мая, в ходе своего отчета о работе администрации области в 2012 году, передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

 

Губернатор уточнил, что в 2008 году на территории области было зарегистрировано 5237 детей-сирот, а на конец декабря 2012 года — 3098. Причём из этих 3098 сирот 2292 уже устроены на семейные формы воспитания (опека, патронатные семьи, усыновления), подчеркнул он: "То есть, сегодня уже 60% сирот устроены в семьи!".

 

Андрей Турчак также напомнил, что с 1 января 2012 года в Псковской области увеличена до 5 тысяч рублей сумма вознаграждения на приемного ребенка. А 2 февраля 2012 года депутаты приняли Областной Закон о выплате денежного пособия усыновителям в размере 500 тысяч рублей, и 33 таких пособия на сегодня уже выплачены.

 

Кроме того, благодаря совместному проекту с Первым каналом, с Тимуром Кизяковым, за три года 190 детей-сирот из Псковской области нашли российских усыновителей.

 

В 2008 году на жилье детям-сиротам было направлено 22 млн. рублей, это менее 60 квартир и домов, а в 2012 году — 150 млн. рублей и приобретено 170 квартир и домов, добавил губернатор. В 2013, по его словам, на эти цели выделено уже 255 млн. рублей.

 

"Причем вы прекрасно знаете, что и общественники и администрация области, и муниципалитеты вопрос качества жилья держат на постоянном контроле", - сказал он.

 

При этом Андрей Турчак укорил своих оппонентов в том, что они делают себе политический капитал на детях-сиротах. "Лучше обсуждайте квартиру моих родственников в Ницце,  или нарушения ПДД моим водителем", - обратился он к представителям региональной оппозиции.

 

"А в вопросе детей-сирот важна не громкость ваших заявлений и самопиар, а ваша конкретная помощь и участие в судьбе детей", - подчеркнул губернатор, и добавил, что спекуляции на детях-сиротах разрушают те достижения в защите их прав, которые власти Псковской области нарабатывали годами.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...