В Пушкинском заповеднике открываются "Соловки"

В Научно-культурном центре Пушкинского заповедника 6 июня в 17:30 откроется выставка  "Соловки. Голгофа и Воскресение. Соловецкое наследие в прошлом, настоящем и будущем России". Как сообщила корреспонденту Псковского агентства информации представитель информационной службы музея Лидия Токарева, организаторами этой выставки выступают Соловецкий Спасо-Преображенский монастырь и Соловецкий государственный музей-заповедник при поддержке Государственного музея-заповедника А.С. Пушкина "Михайловское".

 

 

Необычная экспозиция включает в себя как художественно-изобразительные материалы (картины, фотографии), так и иконы, подлинные предметы из монастыря в его "лагерный период",  копии документов и видеопрезентации. Работа над этим проектом началась по благословению Святейшего Патриарха Кирилла. Соловецкую выставку уже экспонировали в Москве (в Государственной Думе РФ, Кремлевском дворце съездов, Музее Храма Христа Спасителя), в Санкт-Петербурге (в РГПУ имени А.И. Герцена и в Смольном cоборе), в Северном арктическом федеральном университете в Архангельске, в Кафедральном соборе святого Александра Невского в Нижнем Новгороде, в Художественной галерее города Саров Нижегородской области, в Городском выставочном зале Петрозаводска.

 

В Пушкинском заповеднике выставке размещена в фойе большого зала в Научно-культурном центре. Планируется, что она будет работать там до конца июля.

 

Добавим, что основанный на безлюдных северных островах Соловецкий монастырь и сегодня принадлежит к числу главных святынь России, предстает ярким национальным символом созидания и преодоления исторических вызовов. Северный форпост России на Соловках сыграл важную роль в преодолении русской Смуты в XVII столетии. Соловецкая братия возглавила на Севере борьбу со шведскими захватчиками и оказывала помощь народному ополчению в Центре. На Соловках, в церкви Апостола Андрея Первозванного на Заяцком острове, было положено начало судьбоносному походу Петра на Ладогу и Неву в 1702—1703 годах. В послереволюционные годы Соловецкий лагерь особого назначения (СЛОН) стал первым островом архипелага ГУЛАГ, трагическим перекрестком судеб многих подвижников веры.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...