Выставка цветочных растений пушкинской поры откроется 21 июня

21 июня в Пушкинском заповеднике, в усадьбе поэта, будут отмечать день рождения Надежды Осиповны Пушкиной (урождённой Ганнибал), матери Александра Пушкина. Как рассказала Псковскому агентству информации пресс-атташе музея-заповедника Лидия Токарева, центральным и наиболее значимым событием этого дня станет показ иконы "Воскресение Христа".

Выставка этой иконы традиционно, вот уже несколько лет, проходит в музее в течение одного летнего дня. Лидия Токарева напомнила, что этим образом Надежда Пушкина при смерти благословила старшую внучку Марию, первенца четы Пушкиных, и запись об этом событии сделана на обороте иконы рукой жены поэта, Натальи Николаевны. Икона "Воскресение Христа" – одна из самых ценных реликвий рода Пушкиных.

 

Ещё одним событием праздника станет выставка усадебных цветочных растений пушкинской поры из оранжереи Пушкинского заповедника, коллекция которой насчитывает около 200 видов комнатных растений. Необычная экспозиция будет развёрнута на крыльце дома Пушкиных.

 

Продолжат праздник экскурсией по усадебному парку (13.00) и литературно-музыкальной композицией "Деревня, где скучал Евгений…" в исполнении научного сотрудника Пушкинского заповедника Виктора Никифорова, а также известных музыкантов из Санкт-Петербурга Ивана и Сергея Долгуновых (альт и скрипка).

 

Напомним, что родилась Надежда Пушкина 21 июня 1775 года. У потомков сложилось неоднозначное мнение о la belle creole — "прекрасной креолке", как часто называли Надежду Осиповну, имея в виду не самое обычное её родство: с "арапом Петра Великого". В воспоминаниях современники отзываются о ней по-разному: признавая её умной и хорошо образованной, обаятельной и живой, многие находили в Надежде Осиповне неумение хозяйствовать, взбалмошный и капризный характер. Известно, что Надежда Осиповна предпочитала своему первенцу других детей — Льва и Ольгу. Однако, она хлопотала о судьбе Александра, когда он оказался в ссылке: с одобрения Жуковского и Карамзина, но без ведома самого Пушкина обращалась с прошением о нём к императору.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...