Скандинавское захоронение, обнаруженное в Пскове, скорее всего - не единственное, считает Анатолий Кирпичников

Камерное захоронение женщины скандинавского происхождения, обнаруженное в Пскове в конце 2003 года, скорее всего, окажется не единственным. Доктор исторических наук, заведующий отделом славяно-финской археологии Института истории материальной культуры в Санкт-Петербурге Анатолий Кирпичников оценил данную находку как «сигнал высокого международного положения Пскова, сигнал о международном значении его торговли, и указание на местонахождение неведомого нам могильника».

По его словам, в районе, где обнаружено женское захоронение X века «наверняка должны быть еще какие-то курганы, погребения». По мнению Кирпичникова, псковская находка является сенсационной, и, кроме того, свидетельствует о высокой квалификации псковских специалистов-археологов.

Напомним, что захоронение было обнаружено на глубине около 4-х метров практически в центре Пскова при проведении археологический исследований по заказу псковской строительной фирмы, собирающейся строить на этом участке дом. В погребальной камере, характерной для скандинавского захоронения того времени, найдены украшения, предположительно, из бронзы и серебра, бронзовые весы, стеклянные бусы и несколько десятков вещей, определить которые можно будет только после реставрационных работ.

Уникальной находкой погребения, по мнению специалистов, стала бронзовая чаша диаметром 50 см и высотой около 10 см, предназначение которой пока не выяснено. Чаша находилась в ногах найденной женщины, погребенной в сидячем положении. Археологические работы на раскопе продолжаются.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...